Saturday, April 27th, 2024

Зеленский предложил Дуде и Туску увидеться на границе

Зеленский предложил Дуде и Туску провести встречу для обсуждения  блокировки контрольно-пропускных пунктов на границе с Польшей.

Президент Украины Владимир Зеленский высказал предложение о встрече с руководством Польши и представителем Европейской комиссии до 24 февраля для обсуждения проблемы, связанной с блокировкой движения. Польские фермеры запретили проход границы для примерно 9,5 тысяч грузовиков в обе стороны.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил польскому коллеге Анджею Дуде и премьеру Дональду Туску провести переговоры на границе с участием представителя Еврокомиссии до 24 февраля с целью разрешения проблемы блокировки движения на украинско-польской границе.

“Я поручил нашему правительству быть на границе между нашими государствами в ближайшее время, до 24 февраля. И прошу вас, Дональд Туск, господин премьер-министр, также приехать к границе. Анджей Дуда, господин президент, прошу вас поддержать этот диалог. Это вопрос национальной безопасности, который мы не должны откладывать. Ближайшие дни предоставляют нам возможность это сделать”, – написал он в телеграм-канале, добавив, что сам также готов посетить границу вместе с членами украинского правительства.

Президент Украины, Владимир Зеленский, также обратился к Еврокомиссии, призывая ее представителя присутствовать на данной встрече. “Я хотел бы обратиться ко всем, кто помнит истинное значение слова «солидарность». Это слово, которое кардинально изменило историю всей Европы в лучшую сторону… Но сейчас мы сталкиваемся с непомерной и несправедливой политизацией, из-за которой все наши общие достижения могут начать разрушаться”, – добавил украинский президент.

Польским фермерам удалось создать хаос на шести пограничных переходах, блокируя и сорвав проезд примерно 7 тысячам грузовиков, ожидающих въезда с Украины в Польшу. Кроме того, около 2,5 тысяч грузовиков в обратном направлении также оказались затронутыми. Вчера, с использованием строительного мусора, было перекрыто движение по железной дороге в районе пункта пропуска “Медика-Шегини”. Кроме того, из вагонов было высыпано украинское зерно, предназначенное для доставки в Германию. Подобная ситуация способствовала назреванию неотложных переговоров между министрами сельского хозяйства Польши и Украины, Чеславом Серкерским и Николаем Сольским, которые запланированы на 21 февраля.

Польские производители сельхозпродукции объявили организацию забастовки, которая продлится с 9 февраля по 10 марта. Причиной забастовки стало предложение еврокомиссии о продлении на один год приостановки пошлин и квот на импорт товаров с Украины, а также введение механизма ограничения импорта наиболее “чувствительных” товаров. Профсоюз польских фермеров обещал заблокировать все пограничные переходы между двумя странами и перекрыть дороги в некоторых регионах. Главное требование протестующих заключается в отмене решения еврокомиссии, поскольку оно делает их продукцию и услуги неконкурентоспособными по сравнению с украинскими. Министр инфраструктуры Украины Алексей Кубраков обвинил участников протестов в политической провокации. Посол Украины в Варшаве призвал польскую полицию наложить наказание на фермеров. В свою очередь Туск выступает за поддержку Киева, при этом не желая нанести ущерб польским интересам.