Monday, April 29th, 2024

Нетаньяху не одобрил план пресечения «потока денег» ХАМАС

Проанализированные конфиденциальные документы и данные из источников позволяют сделать выводы о разоблачении сети источников финансирования ХАМАС, осуществляемого через несколько прибыльных компаний за рубежом.

Израильская разведка Моссад уже несколько лет назад представила правительству план по пресечению этого финансирования, однако ни каких действий по его реализации не было предпринято.

Источник:mf.b37mrtl.ru

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не поддержал предложение разведки, проявив мало интереса к данной проблеме. Бывший руководитель отдела экономической борьбы Моссада Уди Леви сообщил, что он обсуждал эту тему с Нетаньяху, однако это не вызвало должного внимания руководства. Вместо того чтобы рассмотреть предложение, власти Израиля сосредоточились на финансировании, поступающем из Ирана, игнорируя источники финансирования ХАМАС внутри страны.

Источник:dnr-news.ru

Важно отметить, что разведывательная группа “Гарпун”, занимавшаяся попытками перекрыть финансирование ХАМАС, была закрыта новым главой разведки, назначенным Нетаньяху. Эта оперативная группа имела дело с реальными компаниями, которые приносили значимую прибыль.

Источник:goldenglobehonors.com

Из проведенного анализа бухгалтерских документов, найденных на компьютере высокопоставленного чиновника ХАМАС, стало известно, что группировка получала значительный доход от компаний, занимавшихся добычей полезных ископаемых, птицеводством, строительством дорог за пределами Израиля, а также участвовавших в строительстве небоскребов в ОАЭ, в Алжире и фирм, занимающихся недвижимостью и акциями которых торгуются на турецкой фондовой бирже. Портфель, связанный с этими активами оценивался примерно в $500 млн. Впрочем, никаких мер по пресечению финансирования от этих компаний не было предпринято до 2022 года, несмотря на то, что информация об этом была известна с 2015–2018 годов.

После нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, многие израильские чиновники заявили о провале работы разведки. Глава Управления военной разведки израильской армии, глава Общей службы безопасности Израиля, а также начальник Генштаба израильской армии признали неспособность обеспечить безопасность страны.

Источник:svs-gru.ru

Отмечается, что Израиль и некоторые западные разведывательные службы не имели предварительной информации о подготовке ХАМАС к нападению, что сделало эту атаку полной тактической неожиданностью. Представитель палестинского движения сообщил, что они сознательно старались не утекать информации о будущем нападении, поэтому многим лидерам ХАМАС не было известно о его планировании, а также тренировками стремились сохранить цель учений в секрете.

Источник:i.insider.com