Monday, April 29th, 2024

Подростковая ракушка

Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье все готовы —
Никто не хочет грусть делить.

М. Ю. Лермонтов “Одиночество”

Мы появляемся на свет и покидаем его одни. Жизненная дорога иногда сводит нас с кем-то, ведёт по одному пути, но только судьбе известно, надолго ли с нами задержится спутник. Быть наедине с собой, исходя из этих размышлений, вполне естественно. Почему же некоторые так страшатся такого явления как одиночество? 

Источник: https://pin.it/256kwnE

Почему я один?

Одиночество – пустота и ощущение отстраненности от окружающих, желание поделиться своими чувствами с человеком и осознание того, что его нет поблизости. Существуют два феномена для этого понятия – позитивное, уединенность, и негативное, изоляция. Уединенность помогает личности познать себя, склоняет к саморефлексии и самоанализу. Желание отстранения можно отнести к категории естественных потребностей человека – самосохранение и отдых. Благодаря этому можно не только познать самого себя и развить свою индивидуальность, но и разгрузить мозг с перепутанными мыслями.

Негативное одиночество проявляется в социальной изоляции и может навредить неокрепшей личности. Оно связано с физическим отстранением человека от общества. В отличие от первого феномена, связанного с духовным зовом, второй проявляется в обстановке, окружающей её, например, буллинг в школе. Изоляция может быть добровольной – религиозное затворничество – или вынужденной – отсутствие близких друзей, семьи. Человек – биосоциальное существо, общение с социумом для него необходимо, это социальная потребность. Вынужденная изоляция может стать причиной апатии и депрессии, а так же вызвать появление вредных привычек. Ими страдающий может пытаться заглушить пустоту в сердце и холод одинокой жизни. Возможно ухудшение здоровья на почве психологических проблем. Часто люди сталкиваются в подростковом возрасте с этой проблемой, потому что не умеют общаться с выросшими и изменившимися детьми. 

Одиночество в гостях у подростков.

Примерно с 12-13 лет у большинства людей начинается перестройка приоритетов в общении – вместо семьи на первое место выходят ровесники. Для подростков важно найти близких по духу людей, способных понять и поддержать, имеющих схожие  проблемы. Отсутствие общения со сверстниками может вызвать тревогу и одиночество. Но эти чувства  могут появиться, если у несовершеннолетнего  нет возможности провести время наедине с собой. Часто с началом средней школы связывают открытие марафона бесконечных проверочных, экзаменов, тревоги и стресса. В такой активной обстановке не хватает времени для себя.

Источник: kz-russia.ru

Одинокому человеку присуще испытывать постоянную неудовлетворённость жизнью, меланхолию, ностальгию. Ощущать ненужность, потерянность в мире, неполноценность. Маркерами в его  поведении становятся чрезмерная суетливость в общении, угодничество или угрюмость. Он постоянно ведёт себя  замкнуто, говорит с сарказмом, пытается избегать любого взаимодействия со сверстниками. Могут проявляться черты снобизма, безразличии к чувствам окружающих и ощущении себя лучше. Социальная изоляция может привести к боязни общества. Если подросток будет отстранён от социума в юношестве, он не научится мобильности и  коммуникации. Это может стать преградой для дальнейшего развития в жизни, повлиять на карьеру и взаимоотношение с миром.

Одиночество как путь познания самого себя, определения своего круга общения – чувство, которое должен испытать каждый. Особенно подросток. Оно важно так же как грусть и радость, без него несовершеннолетний не сможет понять, кто он такой. Иногда, оставшись наедине с собой, открывается истина. В спокойной обстановке, где нет давящего чувства со стороны окружающих, легче услышать себя. Понять правдив ли ты в кругу друзей или играешь чью-то роль. За счет личностных изменений в подростковый период человек может лишиться привычного круга общения. Он начинает чувствовать себя лишним среди близких людей, “уходит в свою ракушку”. Это время отведено для саморефлексии, способности  разбираться в себе,и анализа мира, в котором ты живешь. Но не стоит увлекаться чрезмерным отстранением, итогом может стать полное отстранение от него. Это фаза, через которую должен пройти каждый, чтобы услышать свой внутренний голос и найти себя под снятой социальной маской, которую часто примеряют люди, пытающиеся угодить другим.

Как побороть гнетущее чувство одиночества?

Негативное проявление одиночества может стать серьезной проблемой для подростка.  Разрешить этот внутренний конфликт можно, осуществив сознательное усилие. Принятие одиночества, как чувства, неотъемлемую часть человека – первый шаг в этой борьбе. Попытайтесь проработать его источник и причину. Если это добровольное уединение – вспомните обстоятельство или момент,после которого вы ощутили себя так. Задайте вопрос: на что я ищу ответ?Вынужденная изоляция привела вас к этому? Тогда стоит задуматься, почему вы чувствуете неуверенность. Влияет ли на это окружение или проблема в вас? Постарайтесь найти людей близких вам по духу и отвлечься от грустных мыслей. Перестаньте зацикливаться на проблемах.

Источник: stylishbag.ru

Совет от российских учёных 

На российской научной конференции «Проблема одиночества человека в современном мире» были выдвинуты такие способы как переоценка ценностей, самоактулизация, стремление человека понять и прокачать свои личностные возможности, и развитие творческих способностей, для самореализации. Любые вещи, приносящие вам радость, смогут помочь избавиться от одиночества, не дающего спокойно жить.

Прими это чувство 

Одиночество может проявляется по-разному. Это чувство помогает подростку открыться с совершенно иной, нестандартной для него стороны. Задача заключается в том, чтобы правильно воспользоваться этим периодом. Важно услышать своё внутреннее “Я” и понять причину, по которой эти чувства тревожат вас. И помните, что каждому нужен кто-то, кто его выслушает.