Monday, April 29th, 2024

Си Цзиньпин прибыл в США впервые за 6 лет

Председатель КНР посетил США в рамках саммита АТЭС в Сан-Франциско.

Си Цзиньпин прибыл за день до запланированного мероприятия, в аэропорту его встретили глава министерства финансов США Джанет Йеллен, которая обсуждала предстоящую встречу лидеров КНР и Америки с китайским вице-премьером Хэ Лифэном и губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом.

Переговоры Байдена и Си начались в 11 утра по времени Сан-Франциско, прошли в музее-усадьбе в 40х километрах от города. При встрече лидеры тепло поприветствовали друг-друга рукопожатием. Джо Байден – «Я думаю, крайне важно, чтобы мы с вами четко понимали друг друга как лидер лидера, без каких-либо заблуждений или недопониманий». Встреча длилась четыре часа. 

Политические отношения США и Китая

Во время переговоров была поднята тема политических отношений между США и Китаем. “Для таких больших стран, как Китай и Соединенные Штаты, поворачиваться  друг к другу спиной не вариант” – отметил Си Цзиньпин, также,  Байден считает, что соперничество между их странами не должно перерасти в конфликт. 

https://cdnstatic.rg.ru/resize800x533/uploads/photogallery/2023/11/16/2023-11-15t232929z_44776982_rc2yd4aos1zo_rtrmadp_3_apec-usa-chinajpg_5cc.jpg

Фентанил

Си Цзиньпин согласился помочь Вашингтону с незаконным оборотом фентанила – опиоидным синтетическом анальгетиком, который в сильнее героина в 50 раз, а морфина – 100 раз, при этом, фентанил стоит дешевле других опиоидов. Наркотик вызвал в стране мощный нарко кризис. Помощь будет заключаться в преследовании Китаем компаний, которые производят вещества-прекурсоры фентанила.

Санкции

“Соединенные Штаты постоянно вводят меры экспортного контроля и односторонние санкции против Китая и различных компаний КНР, это серьезно вредит китайским интересам. Очень надеюсь на то, что США серьезно отнесутся к озабоченностям Китая, примут меры и снимут односторонние санкции, чтобы обеспечить честную, справедливую и не дискриминационную среду для китайских предприятий” – так, лидер КНР выразил желание снятия с Китая односторонние американские санкции, также, он заявил о том, что экономическое давление других стран на Китайскую Народную Республику не оказывают серьёзного влияния на состояние китайской экономики.

Военные отношения

Как сообщает информационное агентство “Синьхуа” – Си Цзиньпин и и Байден договорились возобновить связь между военными КНР и США на высоком уровне.

Контакты между военными двух стран были прерваны внезапным для КНР визитом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Как позже она пообещала в своей статье “поддерживать оборону” острова. Сам Си Цзиньпин выразил мнение, что конфликт Китая и США повлечет за собой невыносимые последствия.

Быстрая коммуникация между военными позволила бы избежать недопониманий, произошедших во время инцидента с китайским аэростатом, пролетавшим над территорией США в феврале этого года. По сообщениям Reuters, во время встречи, китайский лидер сказал, что Пекин не рассматривает военные действия против Тайваня в ближайшие годы, при это призвав Вашингтон перестать поставлять оружие на остров, а заодно и поддержать его мирное “воссоединение” с Китаем.

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900×506/public/news-2023-11/20200719_gaf_u39_400_0.jpg?itok=oRdwjwnZ

Китай и американский бизнес

Уже вечером первого дня саммита АТЭС Си Цзиньпин встретился на деловом ужине с представителями крупных американских бизнесов, среди них были глава Apple Тим Кук, генеральный директор Pfizer Альберт Бурла, исполнительный директор компании BlackRock Лоуренс Финк, а также, генеральный директор компании SpaceX Илон Маск, но он ушел еще до начала приема. По данным РБК, лидер КНР сказал, что Китай готов быть другом и партнером США и миру необходимо чтобы эти страны работали вместе ради лучшего будущего. Речь Си вызвала бурные овации в зале.

После окончания саммита, выступая перед журналистами, Джо Байден не изменил своё мнение о Си Цзиньпине как о диктаторе. “Послушайте, ну он ведь и есть диктатор. Он диктатор в том смысле, что он тот самый человек, который управляет коммунистической страной, правительство которой полностью отличается от нашего” – ответ Байдена журналисту CNN. Позже, МИД Китая назвал слова американского президента безответственными и ошибочными. 

Bloomberg пишет, что заявление Байдена может подорвать успехи переговоров, которые можно назвать одними из самых продуктивных на сегодняшний день.