Saturday, April 27th, 2024

Православный молодежный международный фестиваль «Братья»

Что для современного человека религия? 

Как правило, людей отталкивает от веры именно строгость и «занудность». Такие выводы создаются из ограниченного количества информации. Человек обычно не разбирается в интересующем его вопросе основательно. 

Существует и другая сторона «строгого» Православия. 

«Братья» – 

это ежегодный фестиваль, палаточный лагерь для молодежи 15 – 35 лет со всего мира. Проходит в абсолютно разных городах и странах. Люди живут вместе бок о бок в палатках на протяжении недели, общаются, заводят новые знакомства, находят друзей (а кто-то даже пару), вместе молятся, посещают мероприятия, интересные лекции, выступают на концертах, поют песни у костра, общаются с Батюшками и находят ответы на волнующие вопросы, участвуют в «Братских» спортивных турнирах и много-много чего еще.

«Скелет» фестиваля «Братья»

Направление у фестиваля образовательное. Приглашается множество популярных и современных спикеров, от Батюшек и Матушек до блоггеров, которые рассказывают участникам фестиваля о Боге, жизни, любви, дружбе, браке и других вопросах, волнующих людские души.

Какие могут быть образовательные мероприятия? 

Темы мероприятий переменчивы из фестиваля в фестиваль, хотя формат большинства событий не меняется. Рассмотрим несколько стандартных вариантов времяпрепровождения, которые включены в программу всегда. 

 1. Мини-беседы с Батюшкой 

Формат монолога Отца на тему, которую участник выбирает самостоятельно. На сцену выходят волонтеры (первые помощники в организации фестиваля) с табличками с названиями тем мини-бесед и набирают людей, которых поведут на разговор с Батюшкой. 

Фишка в том, что участник не знает, к какому Отцу он идет на беседу. Он может выбрать только тему монолога, а личность Батюшки остается в секрете до момента самой встречи. Длительность беседы — всего один час, поэтому участники не успевают уставать, а только еще больше заваливают Отца вопросами после мероприятия. 

Мини-беседа с Отцом Ярославом Ерофеевым
Волонтеры с табличками с темами мини-бесед

 2. Лекция со спикером 

Все участники фестиваля собираются у сцены, чтобы послушать лекцию приглашенной личности, выдающейся в Православном мире. Каждый спикер выстраивает свой формат, возможно — это будет какой-то интерактив, возможно — открытый микрофон и тому подобное.

Серафим Сашлиев, автор проекта “12 сцена”
Отец Павел Островский, священник, телеведущий, автор книг

 3. Квест 

Квест проводят волонтеры — здесь они в роли актеров, которые будут рассказывать участникам много интересного и, главное, нового. Участники делятся на команды случайным образом, вытягивая жребий. Проводятся игры, благодаря прохождению которых команды могут следовать дальше по плану квеста. В конце игры каждого ждет приз. 

Волонтеры фестиваля “Братья” в качестве актеров на квесте:

 4. Экскурсия 

На фестивале выделяется отдельный день, когда участники едут на экскурсию. Их всегда несколько — можно выбрать ту, на которой побывать будет познавательнее всего для каждого в отдельности. Экскурсии по монастырям, путешествия по городам, селам — это новый опыт и веселое времяпрепровождение в хорошей компании. 

Участники и волонтеры фестиваля “Братья” на экскурсии:

Командообразование и дружба 

Все участники с первого дня заселяются случайным образом в свой сектор (отряд, проще говоря). Они живут рядом, ходят вместе на мероприятия, играют в игры на сплочение и становятся настоящей дружной командой и мини-семьей. У каждого сектора есть свои два волонтера, которые проводят с участниками игры, свечки, помогают им в любых вопросах и направляют на правильную дорожку в становлении крепкой дружбы. 

Духовность 

Помимо образовательной программы, благодаря которой участники фестиваля узнают о Боге, люди ходят вместе на Богослужения, Крестный ход, утренние и вечерние молитвы и участвуют в Таинствах Церкви.

Ночная Божественная Литургия
Крестный ход

Развлечения 

 1. Концерты 

Исходя из отзывов многих «фестивальщиков», концерты — самая яркая и запоминающаяся часть фестиваля. Выступить на концерте могут абсолютно все участники — стоит только заранее сказать организаторам о своем выступлении и подготовиться. 

На концертах можно увидеть завораживающие номера: танцы, песни, стихотворения, театральные постановки, стендапы и многое другое. 

Регулярно на фестиваль приезжают представители православных музыкальных групп, а участники вместе с волонтерами во время выступлений устраивают танцы! 

Фото с концертов:  

 2. Тренинги и игры 

Вместе с играми на командообразование в ограниченном кругу сектора, проводятся общие мероприятия на знакомство и сближение. Участники фестиваля под руководством волонтеров общаются, смеются, веселятся и находят настоящих, преданных друзей. 

Фестивальные игры и тренинги:

 3. Бал 

Любимое для всех мероприятие на фестивале, от которого невозможно отказаться. Под присмотром Матушки Оксаны Шашуто — организатора фестиваля и профессионального танцора, участники бала кружатся в вальсе и водят хороводы. 

«Затанцует даже медведь!»  Матушка Оксана Шашуто.

Правила и объяснения настолько просты, что, даже если человек никогда в жизни не танцевал, он научится это делать и получит невероятные эмоции от происходящего. 

Участники и волонтеры фестиваля “Братья” во время бала:

 4. Спортивные соревнования

Участников фестиваля делят на команды (среди них есть отдельная команда Отцов), которые соревнуются между собой в футбольной и волейбольной схватках. Каждая команда получает прилив энергии и удовольствие от игры, а победители — приятные бонусы от организаторов. 

“Братское” соревнование по волейболу 

 5. Мастер-классы 

Каждый может поделиться своими навыками и опытом, научив других чему-то особенному. Рисование, пение, танцы, плетение из бисера, фехтование, самооборона, изучение иностранных языков — этому и многому другому участники фестиваля могут научиться и вместе повеселиться в процессе.

Мастер-класс по игре на укулеле
Мастер-класс по рисованию

 6. Игра «Тайный Ангел» 

Многие слышали про игру «Тайный Санта», которую обычно проводят в канун Нового года. Здесь правила схожие, но суть немного иная. Участник вытягивает из коробочки с бумажками имя своего Подопечного — становится тайным Ангелом человека, имя которого вытянул из коробки. Сначала участник должен найти своего Подопечного среди остальных, если вдруг он не знакомы с ним (а такое бывает часто, потому что на фестивале очень много людей, и каждый год их становится еще больше). 

Задача Ангела — дарить любовь своему Подопечному. Это могут быть подарки, объятия, милые слова, чашка кофе — все, что угодно.  Все действия необходимо проворачивать тайно. На протяжении недели Ангел старается делать всевозможные приятные вещи для своего Подопечного. 

В конце фестиваля, обычно после бала, Ангелы раскрывают свои личности перед Подопечными, и они дарят подарки друг другу. От Ангела Подопечному, от Подопечного Ангелу. Никто не остается без Ангела или Подопечного! Все получают подарки и внимание. 

Раскрытие игры “Тайный Ангел” :

 7. «Братский» костер 

После всех мероприятий вечером волонтеры разводят костер. Все участники садятся вокруг и поют песни под разные инструменты — талантливых музыкантов на фестивале очень много. Поют песни и под гитару, и под укулеле, и под скрипку, а бывает и под все инструменты одновременно. 

“Братский” костер:

«Атмосферу «Братьев» и любовь фестивальных ребят невозможно передать словами и фотографиями»,

— так говорят участники фестиваля. Его называют «Раем на Земле», примером истинной христианской, «Братской» любви. 

«Если Братьям ты не скажешь до свидания — Братья не прощаются с тобой!» 

Организаторы фестиваля «Братья»:

Матушка Оксана Шашуто
Иерей Ярослав Ерофеев

Команда волонтеров фестиваля “Братья”: 

Группа ВК фестиваля «Братья»: https://vk.com/bratia

Телеграмм-канал фестиваля «Братья»: https://t.me/bratiafest

Либо искать Телеграмм-канал по названию: БРАТЬЯ.Фестиваль

Клип на Гимн фестиваля “Братья” 2023 года: https://vk.com/video-199629_456239823

Все фото взяты из группы фестиваля ВКонтакте