Sunday, April 28th, 2024

Дайджест на Всемирный день молодёжи

10 ноября ежегодно отмечается праздник Всемирного дня молодёжи, учреждённый в 1945 году спустя два месяца после окончания Второй мировой войны. В честь такой даты предлагаем вам список наиболее интересных молодёжных театров в России.

Российский академический молодёжный театр

Основан в 1921 году сначала как «Московский театр для детей», а затем в 1992 году получает современное название. С 1980 года художественным руководителем является Алексей Бородин – советский и российский театральный режиссёр и педагог, народный артист РСФСР. Здание театра – объект культурного наследия России.

История театра началась с Наталии Сац, которой предложили стать главой детского сектора театрально-музыкальной студии Моссовета. Из-за того, что чаще всего на выступления откликались цирковые артисты, Наталия решила основать первый детский театр. Чиновники не посчитали идею целесообразной, хотя и выделили помещение бывшего Театра миниатюр, имеющее не очень хорошую репутацию. Весной 1921 года театр открыл свои двери юным зрителям с пьесой по мотивам сказки Сакариаса Топелиуса «Жемчужина Адальмины», написанной Иваном Новиковым.

Сейчас в театре идут современные постановки по мотивам известных сказок, таких как «Спящая красавица», «Золушка», «Алые паруса», а также по детским книгам, среди которых «Приключения Тома Сойера», «Денискины рассказы», «Принц и нищий».

Источник: wikipedia.org

Санкт-Петербургский государственный Молодёжный театр на Фонтанке

Театр в Санкт-Петербурге, художественный руководитель которого — народный артист России и лауреат премии Правительства РФ – Семён Яковлевич Спивак.

В 1979 году Владимиру Афанасьевичу Малыщицкому пришла идея создать молодёжную экспериментальную площадку для поиска новых театральных форм. Первый спектакль «Сто братьев Бестужевых» по пьесе Б.А. Голлера состоялась 18 января 1980 года. Основу его репертуара составили инсценировки произведений лучших современных прозаиков СССР. Этот период был связан с легендарными спектаклями «Сотников» (по В. Быкову), «Отпуск по ранению» (В. Кондратьев), «И дольше века длится день» (по Ч. Айтматову).Сегодня на сцене театра можно посмотреть современные спектакли «Последнее китайское предупреждение», «Школа налогоплательщиков», «Обыкновенные чудики», а в рамках акции «Ночь искусств» 4 и 8 ноября зрители могут посетить экскурсию по театру «Тайны закулисья».

Источник: culture.ru

Казанский государственный театр юного зрителя

Один из старейших и известных театров, обладающий многочисленными премиями: «Золотая маска», «Арлекин» и другие.

История театра начинается в 1932 году с Постановления коллегии  Татнаркомпроса: «Форсировать организацию в Казани ТЮЗа». 30 ноября 1932 года в газете «Красная Татария» появилось объявление: «Сегодня в помещении бывшего Дома еврейской культуры состоится открытие Центрального клуба пионеров. Будет поставлена пьеса «Ровесники» – первая работа вновь созданного Театра юного зрителя (все эти 3 слова не с большой буквы пишутся?)». Этот день следует считать днём рождения Казанского ТЮЗа. Первым художественным руководителем театра стал А. Ц. Бродецкий, который параллельно руководил Театром рабочей молодежи.

В текущем репертуаре встречаются пьесы по классикам («Капитанская дочка», «Руслан и Людмила»), сказкам («По щучьему велению…», «Маленький принц») и современности («Светлячки», «Пешеходы», «Первый тайм»).

Источник: kudago.com

Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус»

Один из старейших театров Новосибирска, основан в 1930 году. Имеет широкий разножанровый репертуар. Располагается в здании, стилизованном под парусное судно, построенное в 1984 году.

Тридцатого марта 1930 года на платформе Октябрьского вокзала в Ленинграде работники Ленинградского ТЮЗа во главе с А.А.Брянцевым провожали группу из 5 человек – Агаронова, Воронкова, Стратилов, Мокшанов и Михайлов. Они отправлялись в далёкий Новосибирск с целью создать Краевой Западно-Сибирский ТЮЗ. Пять дней пути были заполнены составлением плана по пропаганде театра. И начинается борьба за строительство ТЮЗа. С 2008 года главным режиссёром театра является Алексей Крикливый. Сначала театр возглавляла директор Татьяна Людмилина. Потом директором театра стала Елена Алябьева. С 2020 года Татьяна Людмилина была возвращена к должности вновь вступившей в полномочия Министра Культуры НСО Натальей Ярославцевой.

Репертуар по-настоящему многообразный, включающий в себя спектакли для самых разных возрастов: «Алые паруса», «Арабская ночь», «Красная шапочка» для детей и «Денискины рассказы», «Каштанка», «Чук и Гек» для подростков.

Источник: wikipedia.org