Sunday, April 28th, 2024

Street style: простыми словами об одном из главных модных направлений

В последнее время часто можно услышать понятия «street style» и «street fashion». С английского языка эти фразы переводятся как «уличный стиль» и «уличная мода». Далеко не все, что носят на улице, будет называться street style. Сегодня узнаем больше об истории этого стиля, о том, как он зародился и что для него характерно в наши дни.

Об истории street style

История зарождения этого модного направления имеет несколько предположений. Наиболее распространенная гипотеза о том, что уличная мода впервые появилась в Англии в 50-е года, в период послевоенного восстановления страны. Вместе с образованием разных субкультур сформировалось новое течение ручной работы “DIY” (do it yourself). Молодежь начала шить новую и переделывать поношенную одежду на свой вкус. Впоследствии уличный стиль позволил юношам и девушкам свободно заявлять о своих взглядах, идеях, мнениях, начал оказывать значительное влияние на мир высокой моды.

Вторая версия утверждает, что street style впервые появился в 80е – 90е года в Японии. Инициатором создания нового модного направления была бунтарская молодежь, которая начала перенимать западный стиль одежды и хотела противостоять устоям и взглядам о японском идеале красоты. Эксперименты юношей и девушек способствовали появлению новых субкультур, главной особенностью которых стало сочетание ярких вещей и аксессуаров. С тех пор все молодежные тенденции вызывают особый интерес у дизайнеров и стилистов.

Основные принципы street style

Хоть уличный стиль и относится к свободному, творческому направлению в одежде, схожие признаки прослеживаются во всех образах:

  • Отсутствие каких либо рамок. Уличная мода не диктует, что можно носить, а что нет. Наоборот – чем больше свободы и оригинальности, тем лучше. Не стоит бояться сочетать яркие цвета и необычные силуэты в одежде, если вам это нравится. Если вы не сторонник таких идей, то можете отдать предпочтение классическим силуэтам и пастельным тонам при составлении образов.

Источник: @off____white

  • Отрицание роскоши. Эта особенность возникла ещё с зарождения стиля, когда все носили утонченные наряды в духе нью-лук, а молодежь всячески противостояла показной роскоши. Главная задача уличного образа – быть комфортным, в меру расслабленным, а не кричать о шике.

Источник: vogue.com

  • Сочетание комфорта, экстравагантности и утонченности. Надеть все, что выпало из шкафа – это не street fashion. Для этого стиля важно сочетать комфорт и свободу выбора, но при этом создать привлекательный, а главное, органичный образ.

Источник: kith

  • Склонность к унисекслукам. В гардеробе девушки может присутствовать мужская одежда. В street style образах она будет органично сочетаться с аксессуарами, прической и макияжем, которые подчеркнут женственность.

Источник: vogue.com

Street style 2023

Street style со временем изменился. Тенденции наших дней отличаются о тех, что были в 50-е годы прошлого века. Рассмотрим главные тренды этого года.

Актуальное для неё

1. Пуховики

Объёмные, стёганые, дутые, ультракороткие или макси — пуховики на пике популярности. Носить их можно не только с джинсами и свитером, но и с кожаными брюками, деловыми костюмами и даже юбками. Что касается цветовых решений, то в 2023 лучше отдать предпочтение светлым оттенкам, например, молочному, белому и песочному.

Источник: elyts.ru

2.Низкая посадка

Низкая посадка снова в моде. В сезоне 2023-2024 девушки могут смело выбирать брюки, юбки, джинсы или шорты с низкой посадкой. Такие вещи будут создавать яркий, смелый и актуальный образ. Сочетайте их с топами, укороченными блузками или рубашками. Поверх них можно надеть кардиган или пиджак.

Источник: vogue.com

3.Высокие сапоги

В этом сезоне актуальными становятся высокие сапоги со свободным голенищем. Модницы комбинируют их с юбками, летящими платьями и заправляют в них джинсы, главное, чтобы они были не слишком облегающими. Самые популярные цвета: чёрный, коричневый, винный.

Источник: vogue.com

Актуальное для него

1.Оверсайз

Мужской оверсайз — это не всегда про стиль спорт-шик, широкие джинсы и огромный пуховик. Вариацией тренда можно считать, например, объёмный костюм, который будет уместен как на встрече, так и на вечеринке.

Источник: elyts.ru

2. Элегантные пальто

Несколько сезонов подряд длинные пальто полностью игнорировались, но в 2023 период модной изоляции подошёл к концу. Для того, чтобы образ смотрелся органично, пояс должен быть выполнен из того же материала, что и пальто. Носить такие модели можно с офисными костюмами, водолазками, джинсами и свитерами.

Источник: vogue.com

3.Цветные костюмы

С каждым годом мужская уличная мода продолжает развиваться. Модные эксперименты коснулись и костюмов. Кроме традиционных чёрных и тёмно-синих моделей актуальными стали розовые, зелёные, ярко-жёлтые и терракотовые. Чтобы сбалансировать образ, носить такие костюмы стоит с деловой обувью или классическими кедами, лаконичными рубашками или водолазками.

Источник: vogue.com

Street style – одно из наиболее популярных направлений в мире моды. Изучив, что для него характерно, вы легко сможете составлять образы в этом стиле и оставаться актуальными.