Sunday, April 28th, 2024

«”Повелитель ветра” – хорошо или плохо?»

5 октября 2023 года в России состоялась премьера фильма «Повелитель ветра». История российского путешественника Фёдора Конюхова, который отправляется в очередное опасное путешествие. Сильные морозы, ветра, покорение земных полюсов, вершин и океанов. Захватывающе, не правда ли? Давайте разбираться подробнее в этой картине.

Режиссер фильма – Игорь Волошин, в главных ролях – Фёдор Бондарчук, Анна Михалкова, Евгений Ткачук и другие.

Такое нельзя показывать»: Бондарчук и Конюхов рассказали секреты о съемках  фильма «Повелитель ветра» - KP.RU
Фёдор Конюхов и Федор Бондарчук на пресс-конференции. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сюжет фильма основан на реальных событиях. Свой кругосветный полет Фёдор Конюхов совершил в 2016 году, поставив мировой рекорд. Он облетел вокруг планеты за 11 дней 4 часа и 20 минут. Это первый человек, который в одиночку пересек Землю на воздушном шаре с первого раза. Конюхов не только путешественник, но и прекрасный воздухоплаватель, альпинист, писатель и художник. На счету у него более 50 путешествий в самые разные уголки страны, установил 25 мировых рекордов. Фёдор единственный, кому удалось пересечь Тихий океан с востока на запад и с запада на восток.

На пресс-конференции Фёдор рассказал, что в жизни все было намного жёстче, чем в фильме. Хотя бы потому что в жизни ему пришлось 11 дней прожить без еды, воды и стоя на ногах. Там же стало известно, что некоторый реквизит был передан одним Фёдором другому лично. Это иконы, баллоны из-под газа и кепку. К съемкам была основательно подготовка, часть проходила в Дагестане. В ущелье, схожее с австралийской местностью, которая положила начало путешествия в 2016 году было около +30С° , а в Австралии холодно, поэтому сниматься пришлось не совсем в комфортных условиях, хотя по сюжету всей картины о комфорте даже нет смысла говорить. Многие кадры сняты с помощью CGI* (его в фильме около 30 процентов). Еще много было интересных моментов, например, в начале фильма появляются иностранных актеров. В роли журналиста Бреффни Морган, а пилота и изобретателя Дона Камерона сыграет американский фотограф и журналист Эдвард Опп.

*CGI- изображения, сгенерированные при помощи трёхмерной компьютерной графики.

Источник: https://www.kinopoisk.ru/picture/3857644/

В целом, фильм смог удивить зрителей и имеет оценку 7,3 из 10 (Кинопоиск). Большинство отмечает захватывающие пейзажи, качественно подобранную музыку, волнующие сцены, длительность фильма (всего 94 минуты). Больше всего было вопросов к подбору актерского состава. Здесь мнения разделились на 2 лагеря, первые считают, что Бондарчук очень хорошо передал всю палитру эмоций, вторые же с этим не совсем согласны. Если говорить о смысле фильма, то зрители отмечают его загадку. Каждый должен вынести то, что увидел.

Источник: https://dzen.ru/a/ZFfP1TjdmjG8owuR