Tuesday, March 19th, 2024

Новогодний подарок книголюбам: открытие парфюмерной выставки «Читаем носом»

Источник: Литературный музей «ХХ век»

30 декабря 2023 года в Литературном музее «ХХ век» на Малой Конюшенной, 4/2 впервые пройдет выставка-впечатление «Читаем носом».

Перед посетителями музея предстанут необычные парфюмерные композиции и книги с объемными иллюстрациями, искусно вырезанными из бумаги. Их особенность в специфических ароматах: экспонаты музея пахнут книгами, литературными образами и цитатами, которые позволят полностью погрузиться в бестселлеры ХХ века, используя все пять органов чувств.

Библиотека книжных запахов состоит из 30 ароматов по мотивам самых ярких произведений отечественной литературы XX века. Сказки, приключения, фантастика, реалистическая проза, сатирические, юмористические, драматические и лирические произведения – все это смогут «прочувствовать» гости выставки. Посетители насладятся запахом булгаковской Москвы, ощутят морской ветер из каверинских «Двух капитанах». Доверясь рассказу экскурсовода, участники программы вдохнут запах Древнего Рима и провинциального города Энска, познакомятся с грозой грязнуль – Мойдодыром.

Библиотека поделена на три части, маркированных цветом. В красную серию вошли любимые издания советского читателя. Синяя серия представляет книги ХХ века, которые пользуются популярностью у наших современников. Белая серия – лучшие книги на все времена, созданные в минувшем столетии.

Формат мобильной выставки «Читаем носом» удобен для ее презентации на различных площадках, а также для посещения людям с ограниченными возможностями здоровья.

Прийти на выставку также можно будет 4, 5, 6 и 8 января 2023 года.