Tuesday, March 19th, 2024

«Клод Моне. Магия воды и света»: выставка картин в саду им. Баумана

Фотография: Ольга Лебедева 

Крупнейшая выставка репродукций картин Клода Моне «Клод Моне. Магия воды и света» проходит в Москве в Саду культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана. 

Репродукции представлены в натуральном размере, некоторые из них достигают двух метров в величину. Все картины созданы с помощью цифровой печати в технике жикле.

Экспозиция состоит из 110 полотен, собранных из 20 музеев 10 стран мира. Суммарная стоимость всех картин составляет более миллиарда долларов. 

Оскар Клод Моне родился во Франции в 1840 году. С самого детства «отец импрессионизма» интересовался живописью. Моне предпочитал рисовать с натуры на пленэре. Один и тот же пейзаж мог быть запечатлен множество раз в разную погоду и время. Например, цикл «Пруд с кувшинками» состоит примерно из 250 работ.

Одна из репродукций — «Впечатление. Восходящее солнце», именно в честь нее Луи Леруа назвал художественное направление. В 1985 оригинальная картина была украдена из парижского музея Мармоттан, однако спустя 5 лет полотно нашли и вернули музею. 

«Впечатление. Восходящее солнце»
Фотография: Ольга Лебедева

Выставка «Клод Моне. Магия воды и света» продлится до 19 июня 2022 года. Организаторы также предлагают посетителям мастер-классы по живописи и тематические сувениры. Приобрести билеты можно на сайте vystavkamone.ru.