Tuesday, April 30th, 2024

Визит Лаврова в Пекин. Пресс конференция по итогам переговоров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Китай. В аэропорту министра встречали с ковровой дорожкой на трапе, а сама встреча прошла в бывшей резиденции китайских императоров. Основными целями переговоров стали “украинский кризис, ситуация на Азиатско -Тихоокеанском регионе и другие проблемы” – сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

После вступительной речи Министра иностранных дел КНР Вана И, Сергей Лавров, еще раз поблагодарив за приглашение и радушный прием российской делегации, обозначил график встреч российского и китайского президентов на полях различных международных мероприятий: саммит БРИКС в октябре этого года, саммит ШОС в июне и еще несколько возможностей для поддержания регулярного политического диалога. 

Глава МИД России заявил, что были рассмотрены и “вопросы в сфере торговли, экономики, инвестиций, внедрение новых технологий – они напрямую касаются борьбы за восстановление справедливого, многополярного миропорядка, где нет места диктату, где нет места гегемонии, нет места колониальным и неоколониальным практикам, которые сейчас во всю применяются США и всем остальным, так называемым, коллективным западом”

В качестве гуманитарных направлений были рассмотрены предстоящие перекрестные годы культуры Россия-Китай, подготовка к Международному конкурсу песни “Интервидение”, Открытой евразийской кинопремии и ряду спортивных событий, в том числе, игры БРИКС, игры Дети Азии и игры дружбы. Сергей Лавров отметил, что эти физические мероприятия “будут опираться на те самые идеалы олимпизма, которые закреплены в олимпийской хартии”. В честь 75-летия российско-китайских дипотношений в этом году и 80-летию победы над германским нацизмом и японским милитаризмом в следующем году, договорились подготовить серию мероприятий.

Фото: Пресс-служба МИД России

Министр Лавров поблагодарил китайских партнеров за их объективную и взвешенную позицию, готовность играть позитивную роль в деле политической регламентации, упомянув 12 пунктов Китая по урегулированию украинского кризиса. По данным РБК, они заключаются в:

  • уважении суверенитета всех стран, соблюдении международного права и Устава ООН;
  • отказа от менталитета холодной войны и соблюдение принципа, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других»;
  • прекращении военных действий, избежании эскалации и поддержки движения России и Украины к диалогу;
  • возобновлении мирных переговоров как «единственного жизнеспособного решения» конфликта, Китай готов играть «в этом отношении конструктивную роль»;
  • разрешении гуманитарного кризиса, создании гуманитарных коридоров для мирных жителей, увеличении гуманитарной помощи, поддержки ООН как координатора деятельности в данной области;
  • защите гражданских лиц и военнопленных, в том числе создании «благоприятных условий» для обменов;
  • обеспечении безопасности атомных электростанций;
  • противостоянии угрозе применения ядерного, химического или биологического оружия;
  • содействии экспорту зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы;
  • прекращении односторонних санкций, которые не решают текущие проблемы, а создают новые;
  • поддержке стабильности производственных цепочек и цепочек поставок, отказе от использования мировой экономики в политических целях;
  • содействии постконфликтному восстановлению, «Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом начинании».

“Мы с китайскими коллегами подтвердили вывод о бесперспективности каких-либо международных мероприятий, которые не то что не учитывают позицию России, а полностью ее игнорируют, которые продвигают абсолютно пустую ультимативную “Формулу мира”  Зеленского и тем самым полностью оторваны от каких-либо реалий” – добавил Лавров.

Во время ответов на вопросы журналистов, Лавров рассказал о двойном противодействии: идеи Вана И, направленной в ответ на двойное сдерживание со стороны коллективного Запада. Она будет заключаться в 

совместном с Китаем противодействии попыткам затормозить формирование многополярного мира, давно назревшие процессы демократизации и справедливости, остановить которые, пытаются США и их союзники.

Глава МИД РФ сообщил, что Россия вынесла вопрос о об ударе Украины

по Запорожской атомной электростанции на специальное заседание исполнительного совета МАГАТЭ и совета безопасности ООН, ради прямой оценки действий украинского режима.

Как сообщает Кремль, эту поездку можно расценивать как подготовку к последующему визиту Путина. Сергей Лавров заявил, что российский и китайский лидеры рассматривают возможность встретиться как минимум 2 раза за 2024-й год.