Saturday, April 27th, 2024

Волонтёрская деятельность в России

Добровольцы, которые помогают бездомным, людям с ограниченными возможностями, борются за спасения экологии в мире. Что их объединяет? Все они – волонтёры.

Что делают волонтёры?

Волонтеры безвозмездно трудятся  для блага общества или отдельных его представителей. Слово «волонтёр» пришло в русский язык из французского, что означает “добродетель”.

Волонтёрство — это способ развить навыки, внести свой вклад в общество и завести новые знакомства. Участвовать в добровольческой деятельности можно с помощью сервиса «Навигатор возможностей».

История создания

В России волонтёрское движение зародилось в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Этот период в судьбах большинства россиян стал временем изменения мировоззрения и самоопределения.

 “В стране более 21 миллиона волонтеров, это 15 процентов населения” – заявлял президент Владимир Путин.

Как стать волонтёром?

  1. Войдите на Госуслуги под своей учетной записью.
  2. Перейдите на главную страницу « Навигатора возможностей »
  3. Выберите в меню категорию « Волонтёрство »
  4. Выберите интересующую программу и ознакомьтесь с информацией
  5. Нажмите « Перейти и зарегистрироваться »

Также можно получить список волонтёрских мероприятий из единой информационной системы «Добровольцы России».

Волонтёры всегда должны быть готовы

Добровольная деятельность – это не хобби, а серьезная ответственность. Это порой эмоционально тяжёлая, иногда неприятная и изматывающая работа. От волонтёрства можно выгореть. Как бы человек ни старался, он не сможет спасти всех больных детей, очистить всю планету от мусора раз и навсегда и т.д. Когда волонтёр чувствует, что он устал, ему необходимо взять паузу, отвлечься на другие занятия. 

Появление новых друзей

Человек-волонтёр будет много общаться с подопечными и единомышленниками, другими членами команды. Кураторы помогают и поддерживают, особенно новичков. Часто, начинающих волонтёров объединяют в группы с более опытными ребятами. Это помогает быстрее вникнуть в сферу добровольческой деятельность. Какой бы сложной ни была проблема, человек не останется с ней один на один. 

Источник: https://clck.ru/3892kG

Популярные организации волонтёров в Москве

  1. Единая информационная система «Добровольцы России» – главный волонтёрский интернет-ресурс страны.
  2. Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» 
  3. Всероссийское общественное движение « Волонтёры Победы»
  4. Молодёжное экологическое движение Республики Татарстан
  5. «Серебряные» волонтёры «Молоды душой»
  6. «Волонтеры культуры»

Волонтёр – это не столько профессия, сколько состояние души. И для того чтобы стать волонтёром не нужно высшее образование, а лишь желание. Не важно какую деятельность вы выберете: помощь в приютах, ухаживание за людьми преклонного возраста и т.д.