Sunday, April 28th, 2024

«Спортивная сумка – это классика района»

FRIENDLY THUG 52 NGG — простой парень, творчество которого можно назвать «классикой района». Это романтик с улиц Петербурга, чей рэп отзывается в сердцах многих слушателей.

Источник: Pinterest.com

Настоящее имя исполнителя – Александр Романов. О ранних годах жизни рэпер не распространяется. 

«Я пишу рэп и слушаю рэп — это все, что я могу сказать», — говорит Friendly Thug 52 Ngg, когда его просят поделиться фактами о себе.

Начало начал

Любовь к рэпу пришла к Friendly thug’у благодаря Eminem’у и 50 Cent’у, однако осознание себя как носителя русского языка ему подарил Витя АК-47. Так же  на становление Романова как музыканта повлияли андеграунд-исполнители the Chemodan Clan и Копюшон Ноу Мо. Свои первые треки Александр начал выкладывать в сеть еще в 2017 году под псевдонимом Vernalcry. В них слышались отголоски творчества Pharaoh’а, но вскоре артист приобрел неповторимое звучание. Позже Александр стал подписываться как Friendly Thug 52 NGG и запел совсем по-иному.

«Стильная каша» или новое звучание?

Становление стиля Friendly thug’a берет истоки с джи-фанка, который был придуман в Америке в начале 90х годов. Это жизнерадостный хип-хоп о гангстерском мире с использованием живых инструментов. Одной из отличительных черт данного жанра является раслабленный речитатив. Джи-фанк популяризован благодаря Dr.Dre и Snoop Dogg’y.

В треках Александра прослеживается офф бит флоу, начало которому положил E-40. Это звучание подразумевает намеренное непопадание в такт, создающее неожиданное ускорение и смену ритмического рисунка куплета. Завершающей частью звучания работ Friendly Thuga является хайфи. На сленге Окленда данный термин обозначает «гиперактивный». Родоначальниками этого направления являются Keak da Sneak и Mac Dre.

Стоит отметить, что музыкант не остался в рамках одного стиля. В его сингле Miss You можно услышать новый взгляд на андер 2010 годов.

«Да здравствует Петербург, да здравствует 52»
(трек «+7(952)812» ALBLAK 52)

Источник: Pinterest.com

Откуда взялись цифры «52» и почему на концертах Friendly Thuga зал пестрит флагами Мексики? Дело в том, что «52» – это объединение друзей и единомышленников, в котором состоят Friendly Thug 52 NGG, Alblak 52, MyDee 52, SaintPrince 52 и Glocki 52. Все они родом из Санкт-Петербурга и являются одной из самых ярких команд на сегодняшний день.

Существует несколько теорий возникновения цифр «52»:

  1. В жаргоне хип-хопа число 52 означает риск, опасность и жестокость. Оно также является символом понятий “жизнь на грани” и “угроза смерти”. 
  2. Во многих видеоклипах исполнителей, перечисленных выше, демонстрируется флаг Мексики, телефонным кодом которого является число «52».
  3. В совместном треке «Back To Back» Friendly Thug 52 NGG и Hugo Loud’а можно найти следующие строчки:
    “«52» было давненько, на хате съемной, братья в одних и тех же шмотках”. “Любовь Петербурга, будто бы я уже дома, ах
    Ценю любовь брата, угол пятьдесят второго, ах”. Эти строчки свидетельствуют о том, что, возможно, объединение «52» в доме под номером 52.

Новый фрешмен

Friendly Thug 52 NGG и Obladaet. Источник: Pinterest.com

Дебютный альбом «Cruiser Aurora» Friendly Thug выпустил в 2022 году. Многие рэперы положительно отозвались о его творчестве.

В мае 2023 на свет появился «Дом с привидениями» – совместная работа  Friendly Thug’а и Obladaet. Песня очень быстро разлетелась по чартам, на нее был снят видеоклип. Помимо вышеперечисленного Friendly Thug отличился на альбомах Saluki и T-Fest’а. В ноябре 2023 года Александр выпустил альбом «Cristoforo Colombo», где появились куплеты от Big Baby Tape, Кизару, Яникса и Скриптонита. На данный момент исполнитель гастролирует с туром по России.