Sunday, April 28th, 2024

Новый взгляд на русскую классику: какие книги экранизирует в 2024 году

В 2024 году ожидается несколько экранизаций культовых произведений русской классической литературы. Среди них полнометражные фильмы по “Евгению Онегину” Пушкина и “Мастеру и Маргарите” Булгакова, а также сериал на основе “Преступления и наказания” Достоевского. Однако эти романы уже были экранизированы ранее, причем не раз. Что ожидать от новых режиссерских версий?

Онегин

“Я делаю это кино не как сиюминутное развлечение, а как полотно, которое останется на десятки лет.”, – Сарик Андреасян, режиссер фильма “Онегин”

Фильм по роману в стихах Пушкина выйдет в прокат весной 2024 года. В новом “Онегине” сценаристы не отходят от оригинального сюжета, однако в описании есть пометка “по мотивам”. Значит, в кинокартине могут быть расхождения с текстом произведения. Режиссером экранизации стал Сарик Андреасян, известный по фильмам “Мамы”, “Защитники” и сериалу “Жизнь по вызову”. Евгения Онегина сыграл Виктор Добронравов (“Сквозь время”, “Предпоследняя инстанция”), Татьяну Ларину – Лиза Моряк (“Сны”, “На солнце, вдоль рядов кукурузы”), а Владимира Ленского – Денис Прытков (“Капельник”). Также среди актерского состава указаны Алена Хмельницкая, Владимир Вдовиченков, Таня Сабинова, Алексей Гришин. Сценарист нового “Онегина” – Алексей Гравицкий (“Великая”, “Жизнь по вызову”, “Чикатило”).

Источник: https://images.app.goo.gl/Lv9uPNBqmvsNSGsU7

 Большая часть съемок проходила в Санкт-Петербурге. Специально для кинокартины восстановили и частично отреставрировали особняк барона Штиглица, в котором были отсняты ключевые сцены фильма. Также в Елагином дворце воссоздали конюшню и кузницу по историческим данным девятнадцатого века. 

Источник: https://images.app.goo.gl/KRAdrLLDyASxVFB86

По словам режиссера, его экранизация – это дань уважения великому наследию. Андреасян не намерен уводить Онегина из классической формы в современную интерпретацию. Для того чтобы сохранить текст Пушкина, в фильм  внедрили рассказчика (Владимир Вдовиченков). Этот прием дает возможность не исключать лирические отступления автора, герой будет обращаться к зрителям словами Александра Сергеевича. Помимо этого, сны Татьяны будут показаны в иной стилистике, отличной от всего фильма, а любовные письма, по словам Андреасяна, – это “эмоциональный экшен”. Главное отличие экранизации от пушкинского романа – возраст героев. Персонажи будут старше на 10-15 лет. Причиной такого хода стали возрастные критерии, которые сильно изменились со времен Пушкина. “Прежние 25 лет – это сегодняшние 40”, – говорит Андреасян. 

Мастер и Маргарита

“Это будет новый взгляд на культовое произведение Михаила Булгакова.”, – Рубен Дишдишян, продюсер фильма “Мастер и Маргарита”

Фильм “Мастер и Маргарита” по одноименному роману Булгакова выйдет на больших экранах в январе 2024 года. Интересно, что изначально проект должен был называться “Воланд”, но позже его переименовали. Режиссером кинокартины выступил Михаил Локшин (“Серебряные коньки”), а сценаристом – Роман Кантор (“Серебряные коньки”, “Эпидемия”). 

Источник: https://img.gazeta.ru/files3/394/17080394/upload-orig-4-pic4_zoom-1500×1500-8494.jpg

Это не совсем экранизация произведения, а скорее вольная режиссерская адаптация. Главный герой – известный писатель, который оказывается в центре литературного скандала и становится изгоем. Вскоре он знакомится с Маргаритой, своей музой, и начинает новый роман, ключевой персонаж которого – Воланд. Постепенно писатель с головой уходит в свое произведение, вымысел и реальность сплетаются в одно целое. В фильме образ Мастера сливается с самим Михаилом Булгаковым.

Источник: https://media.kg-portal.ru/production/voland/voland_10.jpg

 Роль главного героя исполнил Евгений Цыганов (“Нежность”, “Битва за Севастополь”), Маргариту сыграла Юлия Снигирь (“Великая”, “Кровавая барыня”), а Воланда на экране воплотил немецкий актер Аугуст Диль (“Бесславные ублюдки”, “Тайная жизнь”). По словам создателей фильма, при подборе актера на роль “иностранца” с Патриарших прудов, они в первую очередь обращали внимание на описание героя в романе: “По виду – лет сорока с лишним”. В предыдущих экранизациях Воланда чаще всего изображали седовласым старцем. Другие роли сыграли Юрий Колокольников, Алексей Розин, Полина Ауг, Евгений Князев, Данил Стеклов и Марат Башаров. 

Преступление и наказание

“Это авторский взгляд на бессмертную классику Федора Михайловича Достоевского от создателей нашего суперхита «Топи».”, – Михаил Катаев, продюсер сериала “Преступление и наказание”

Современная интерпретация романа Достоевского “Преступление и наказание” выйдет в виде сериала из семи эпизодов. За киноадаптаций стоит режиссер Владимир Мирзоев, известный по сериалу “Топи”. Сценаристом выступила Анастасия Мирзоева (“Внутри убийцы”). Роль Родиона Раскольникова исполнил Иван Янковский (“Топи”, “Фишер”, “Слово пацана. Кровь на асфальте”), Дмитрия Разумихина сыграл Тихон Жизневский (“Майор Гром: Чумной Доктор”, “Топи”, “Огонь”). Также среди актерского состава: Любовь Аксенова, Владимир Мишуков, Алена Михайлова, Юлия Снигирь, Никита Тарасов и Виктория Толстоганова.

Источник: https://images.app.goo.gl/2jRMeWQTnisvqawx9

Действие фильма разворачивается в Петербурге наших дней. В основе сюжета все та же теория Раскольникова, только в современных реалиях. Бедный студент, чтобы проверить себя и свою идею, убивает старуху-микрокредиторшу (Ёла Санько). Далее следователь Порфирий Петрович пытается добиться признания Раскольникова. 

Экранизация классики – это способ по-новому взглянуть на знакомые нам произведения, а также повод перечитать оригинальные тексты и переосмыслить их через призму кинокартин.