Sunday, April 28th, 2024

Суд в Колорадо разрешил Трампу участвовать в президентских выборах

В американском штате Колорадо суд постановил, что бывший президент США Дональд Трамп планирует  участвовать в выборах главы государства в 2024 году. Он окажется  в первичных избирательных бюллетенях штата,  информировал The Assosiated Press.

Источник:pic.rutubelist.ru

В иске, который подан в суд, говорится, что действия Трампа направленные на штурм Капитолия искажают пункт 14 конституции, которая запрещает занимать пост любому, кто «участвовал в мятеже».

Источник:putidorogi-nn.ru

Судья высказали свое мнение, что Трамп подстрекал к политическому насилию во время нападения на американский Капитолий 6 января 2021 года, делая это с целью остановить передачу власти нынешнему президенту Джо Байдену. В начале августа он заявил, что по всем обвинениям ему грозит 561 год тюрьмы, он  проиграл президентские выборы, уступив Байдену, а затем выступил на митинге в Вашингтоне. Трамп  отказался признавать поражение и заявил, что “выборы были сфальсифицированные”, далее он призвал сторонников к борьбе. Вину по делу о штурме Дональд Трамп  так и не признал.

Источник:s0.rbk.ru

Однако, не смотря на ранее вынесенный  приговор, судья заявила, что в третьем разделе 14 пункта (по последним поправкам конституции) не говорится, что запрещено участвовать в выборах президента. В отместку в данном пункте отмечается, что Трамп не имеет право выдвигаться на такие должности как: «выборщики президента и вице-президента», сенаторы, члены Палаты представителей, а также другие гражданские и военные должности, следовательно Дональд Трамп имеет полное право участвовать в выборах главы государства.

Источник:cdn.sellavi.com

Ранее Верховный суд Миннесоты и Мичигана тоже разрешили  Трампу участвовать в выборах в этих штате. 

Источник:img.goodfon.ru

Одним из аргументов, используемых политическими противниками для блокирования кандидатуры Трампа, является то, что в соответствии с Конституцией США граждане, отслужившие в армии или на гражданских должностях, не имеют права занимать государственные должности после участия в мятеже или восстании, а также после поддержки такого события. Поправка также предусматривает, что Конгресс может снять это ограничение с согласия двух третей членов каждой палаты.

Зарегистрированы неродственные случаи смерти ещё  нескольких людей, относящиеся к медицинским чрезвычайным ситуациям. В результате столкновений произошло убийство сотрудника полиции Капитолия. Следом, спецпрокурор Джек Смит огласил официальное обвинение в отношении Трампа по четырем пунктам. Экс-главе американской администрации на практике приписывается попытка сохранить свою власть, несмотря на поражение на выборах 2020 года, за счет противоправных действий.

Источник:npr.brightspotcdn.com

Выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. Трамп объявил в ноябре 2022 года о вступлении в борьбу за высший государственный пост.