Saturday, April 27th, 2024

Православные блогеры: такие существуют?

Ни для кого не секрет, что Интернет давно захватил весь мир. Контента много и абсолютно разного, на любой вкус и цвет. 

Помним слова Апостола Павла:

«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно управлять мною». 

Апостол Павел имел в виду, что всё людям разрешено и доступно, и они сами выбирают, за чем следовать и что читать. При этом не всё для человека полезно из доступного, и ничто не должно пагубно влиять на него. В том числе это касается и Интернет-дозволенности. 

Каждый человек самостоятельно выбирает, что в сети хорошо, а что плохо, где он сможет получить что-то полезное для себя, а где — нет. Если у людей возникает желание узнать что-то о Боге и православии или найти ответ на какой-либо свой вопрос, то следует обратиться к верующей стороне виртуального мира. Представителей медиа-личностей с качественным, познавательным и веселым контентом в этой сфере довольно много, ниже перечислены некоторые из них. 

Отец Павел Островский 

— Священник Русской Православной Церкви, телеведущий, автор книг, блогер, миссионер.

Публикует видеоролики на свой ютуб-канал «pavelostrovski», ведет там разные рубрики для молодежи, беседы и интерактивы. Активно выпускает посты в телеграмм-канале «Павел Островский», поднимает самые разные вопросы, начиная с православия и обычных житейских трудностей, заканчивая политикой. 

Многие могли видеть Отца Павла на телеканале «Спас». Сейчас он посещает и проводит самостоятельно различные мероприятия, общается с молодежью вживую. Например, он создал проект «ПяТерки», на котором собираются подростки, играют в настольные игры, знакомятся, пьют чай, смотрят фильмы и играют на разных музыкальных инструментах. 

Источник: телеграмм-беседа мероприятия «ПяТерки» https://t.me/pyaterki
Источник: https://vk.com/bratia

Отец Виктор Никишов 

Источник: https://t.me/pop_nikishoff

— священник, блогер, отец троих детей, участник православного фестиваля «Братья» с пятилетним стажем. 

Ежедневно пишет посты в телеграмм-канале «Блог о.Виктора Никишова» о православии и мире, шутит вместе со своими подписчиками и делится жизненным опытом, отвечает на вопросы и проводит обожаемые всеми читателями интеллектуальные викторины, которые помогают укрепиться в знаниях и усвоить что-то новое. 

Источник: https://t.me/pop_nikishoff

Серафим Сашлиев 

— телеведущий, блогер, автор ютуб-проекта «12 сцена». 

На своем ютуб-канале «Серафим» публикует видеоролики в формате беседы-интервью с людьми из разных областей. Гости вместе с Серафимом обсуждают темы, интересующиеся как их самих, так и зрителей. 

Источник: https://www.taday.ru/data/2021/11/02/1236612771/(600x400x123)IMG_8728.JPG

Матушка Оксана Шашуто 

— матушка, мать троих детей, танцор, миссионер, блогер, организатор православного молодежного международного фестиваля «Братья».

Руководитель в танцевальном АРТ-центре в Можайске. Матушка организовывает паломнические поездки по городам и святым местам. 

Активно ведет социальные сети: телеграмм-канал «Мир на ладошке с матушкой Оксаной» и группу ВКонтакте с таким же названием. Там она делится своими размышлениями, ответами на вопросы подписчиков, жизнью и путешествиями, кусочком счастья и света с каждым. 

Отец Ярослав Ерофеев 

— священник, отец троих детей, паломник, блогер, музыкант, организатор православного молодежного международного фестиваля «Братья». 

Ведет личный телеграмм-канал «Блог о.Ярослава Ерофеева», в котором рассказывает о поездках, делится своим творчеством и мыслями. Выпускает свои песни и проводит концерты. Познакомиться с творчеством батюшки можно на любых музыкальных площадках. 

Источник: https://vk.com/bratia