Tuesday, March 19th, 2024

Когда меня не станет я буду петь голосами своих социальных сетей

Источник: nytimes.com

У нас есть для вас плохая новость: мы все умрем! Но мы не хотим вас напугать. «Таким медиа» это не нужно, мы предлагаем вам задуматься о том, сколько информации о нас появляется и навсегда сохраняется в интеренете. 

Мы свидетели удивительного технологического прорыва. Раньше после смерти от людей оставались только воспоминания о них и их изображения на пожелтевших от времени фотокарточках, которые с трепетом разглядывали их дети и внуки. На что же будут смотреть люди поколения Z? 

Сейчас аккаунты в социальных сетях есть если не у каждого первого, то точно у каждого второго. Следуя правилу «не запостил – не было», мы выкладываем свои фото, мучительно придумываем подписи к постам и в очередной раз нажимаем кнопку «опубликовать». Со временем оказывается, что социальные сети помнят о нас больше, чем мы сами.

Безусловно всплывает ряд этических вопросов. Смогут ли близкие получить доступ к аккаунтам после смерти родственников? Должны ли социальные сети хранить учетные записи пользователей, когда тех не станет, и если да, то сколько? И главное: как узнать волю ушедшего, его желание оставить или удалить аккаунт? 

Неудивительно, если через пару десятков лет нормальным пунктом в завещании станет пароль от личной страницы. Все было бы проще, если бы речь шла только об аккаунтах «для друзей», но сейчас личный блог для многих – это источник дохода. 

Встречаются уникальные случаи, когда аккаунт продолжает функционировать и после смерти владельца. Так случилось со страничкой трагически ушедшей из жизни Насти Тропицель. В 2020 году совсем юная, но уже очень известная девушка, которая зарабатывала миллионы, разбилась на байке на острове Бали. 

Незадолго до катастрофы Настя создала вторую страницу «Лето с Тропи». К ней получили доступ родители Насти (мама Насти была ее менеджером). В тот момент общественность неоднозначно отнеслась к такому решению, ведь на странице продолжали публиковать контент. Некоторые пытались уличить родителей в попытке заработать на смерти дочери. 

Источник: Pinterest

Относится к подобному можно как угодно, но нельзя отрицать, что жизнь после смерти стала возможна в виртуальном пространстве. Получается, уже и после смерти нельзя «расслабиться»? Теперь тайная переписка или нелестное высказывание, не отвечающее стандартам «новой этики» может стать достоянием общественности.