Tuesday, April 30th, 2024

Открывается музей братьев Третьяковых

Источник: tretyakovgallery.ru

Третьяковская галерея объявила, что 29 января в Москве, в 1-м Голутвинском переулке состоится открытие музея Сергея и Павла Третьяковых. Его приурочили к двум датам: 190-летию со дня рождения Павла Третьякова и 165-летию Третьяковской галереи. 

Музей посвящен жизни и деятельности коллекционеров. Сергей и Павел Третьяковы прославились тем, что создали знаменитую Третьяковской галерею, в которой разместили крупнейшие коллекции картин и скульптур русских и европейских художников, которые собрали.

Под музей обустроили дом, который более 100 лет принадлежал Сергею и Павлу Третьяковым. Исторический облик придали даже фасаду здания: его перекрасили в серый. Именно такой оттенок был у дома при жизни братьев Третьяковых. 

Внутри здания будущего музея изначально были голые стены. Ранее его неоднократно переделывали и перестраивали. По этой причине реставраторам не удалось полностью восстановить внутреннее убранство дома. 

Пространство музея мемориальное, некоторые экспонаты переместили в него из Третьяковской галереи, а другие принадлежали братьям-коллекционерам. Тем не менее, посетители все равно смогут получить полное представление о жизни Третьяковых и эпохи в целом.

Музей занимает два этажа. На первом этаже расположилась мультимедийная экспозиция о семье Третьяковых, об их семье, о том, как они занимались предпринимательством и собирали свою коллекцию. На многочисленных стендах и экранах посетители смогут увидеть архивные фотографии и документы. 

Второй этаж носит более мемориальный и «музейный» в привычном понимании формат. Пространство занимает воссозданный кабинет братьев. Картины, скульптуры, книги, из их коллекций, предметы быта и мебель, которые им принадлежали. 

За день музей планирует принимать около 100 человек. Из-за ограничений, связанных с пандемией, впускать в задние будут по сеансам. Для посещения музея братьев Третьяковых понадобится QR-код.