Tuesday, April 30th, 2024

Татуировки: от мумий до наших дней


Татуировки — это вид искусства, в котором путём внедрения пигмента в кожу навсегда изменяется её цвет. Эта древняя практика сейчас является средством самовыражения.

Такое ощущение, что татуировки сегодня повсюду. На самом же деле аналоги существовали с древнейших времён. Так почему татуировки стали такими популярными?

Как долго существуют татуировки?

Согласно историческим записям и археологическим памятникам, искусство тату практиковалось людьми очень давно. Самая древняя татуировка была найдена на древней мумии из Альп, которая называется Эци. Этот доисторический человек датируется 5-4 тысячелетиями  до нашей эры.

Также известно, что древние германские и кельтские племена широко практиковали татуировку как элемент культуры. Считается, что многие древние культуры, например, египетская и индийская, использовали татуировки как форму исцеления и религиозного поклонения. Но еще предполагалось, что татуировки использовались для обозначения социального статуса или же наказания. В древнем Египте татуировки часто использовались для облегчения болезненных проблем со здоровьем, таких как хронический перитонит таза (воспаление брюшины). На Филиппинах татуировки также использовались в качестве знаков ранга и достижений, и также считалось,  что они наделяют владельца магическими способностями.  Известно, что древние греки и римляне татуировали рабов и преступников, чтобы их было легче идентифицировать, если они сбегут.

Но все изменилось в Европе с ростом и массовым принятием христианства при Римской империи. Татуировки внезапно стали считаться варварской практикой, и они постепенно исчезали по всей империи.

https://twitter.com/bitkrein/status/1252811680045658112?s=20

 В эпоху Открытий и когда начали развиваться трансокеанские торговые пути, табу вокруг татуировок начало спадать, хотя поначалу и очень медленно. Путешественники, такие как сэр Мартин Фробишер, Уильям Дампир и капитан Джеймс Кук, часто привозили с собой домой коренных жителей из мест, которые часто наносили им татуировки.

larskrutak.com

Татуировки стали принадлежать матросам и другими членам так называемых «низших классов», но стали более социально приемлемыми. По мере того, как искусство снова развивалось в Европе, татуировка стала хобби аристократии , у которой были средства, чтобы платить за талантливых профессионалов.

Но опять же это не продлилось долго. Когда цены на татуировки начали падать, практика перешла в руки низших классов. Эта социальная стигма сохранялась в течение многих десятилетий до 1960-х годов.

После этого периода татуировки снова получили широкое общественное признание и стали рассматриваться как форма самовыражения. 

Pinterest.ru

Сегодня это стало настолько популярным, что даже Mattel начал продавать куклы Барби с татуировками.

Pinterest.ru

 Люди любого пола, всех экономических классов и всех возрастов носят татуировки, если хотят.

Почему выросла популярность татуировок?

Учитывая богатую историю, неудивительно, что татуировки снова становятся все более популярными. Частично это происходит потому, что их носят общественные деятели: знаменитости, спортсмены и люди в индустрии моды. Но еще одним важным аспектом, который следует признать, является активность и улучшение способностей тату-мастеров.

https://twitter.com/botangidra/status/1255459024289619968?s=20

«1970-е годы были периодом, когда мы начали видеть знаменитостей, которые были татуированы»,

– говорит доктор Дэвид Лейн, доцент в Университете штата Иллинойс, который провел обширные исследования в области татуировки, ссылаясь Шер, Питер Фонда и Дженис Джоплин, как одних из первых, кто продемонстрировал чернила на своем теле.

Певица Шер. Pinterest.ru

После этого общественность поняла, что не каждый, кто имеет их, является преступником или человеком с сомнительным моральным устоем, что, к сожалению, раньше было распространенным стереотипом. Татуировки, наконец, признались как форма самовыражения. Стили дизайна расширились от американских традиционных татуировок до японских рукавов, выполненных на заказ, до произведений изящного искусства.

pinterest.ru

Как создаются татуировки?

Татуировки создаются путем нанесения чернил или пигмента на второй слой кожи, который называется дермой. Этот слой кожи никогда не снимается, как эпидермис, поэтому татуировка остается на месте.

Чтобы сделать это, художники-татуировщики должны использовать различные иглы с чернилами, чтобы проколоть кожу и ввести небольшое количество чернил в это место. 

Это делается большое количество раз, чтобы закончить изображение или текст на вашей коже. Хотя традиционно это делалось вручную, современные тату-мастера используют специальный инструмент, который называется тату-автомат или пистолет. 

Когда иглы проникают в кожу, чернила попадают в дерму и остаются на месте, когда игла втягивается. Современные иглы, как правило, бывают трех видов, но татуировщики могут использовать до 25 разных игл с наконечниками для своей работы.

https://twitter.com/uranusflower/status/1255449275938549763?s=20