Tuesday, April 30th, 2024

Онлайн решение оффлайн коронавируса: «Большая двадцатка»

26 марта 2020 года состоялся саммит G20. Первая в истории виртуальная встреча «Большой двадцатки» посвящена проблеме распространения пандемии COVID-19, мерам по борьбе с ней и влиянию вируса на мировую экономику.

Переговоры в рамках онлайн-саммита способствовали формированию единого мирового фронта с целью победить COVID-19.

К лидерам стран-членов «двадцатки» присоединились главы Иордании, Испании, Сингапура и Швейцарии, что доказывает общемировой характер вопроса. Обострившаяся пандемия коронавируса негативно повлияла как на социальную, так и на экономическую сферы жизни мирового сообщества. 

Одна из тем, поднятых во время дистанционной встречи «Большой двадцатки», – обеспечение беспрепятственных международных поставок товаров первой необходимости. В контексте этого вопроса президент России Владимир Путин предложил ввести солидарный мораторий на санкции в отношении импорта товаров данной категории.

Глава РФ призвал «вычистить» решение гуманитарных проблем от «политической шелухи». Во время саммита удалось избежать конфликтов: не были упомянуты споры Российской Федерации и Саудовской Аравии в отношении цен на нефть, КНР и США также уклонились от словесных перепалок.

Главы государств в онлайн формате приняли решение выделить $5 трлн фискальных расходов для устранения последствий кризиса, вызванного эпидемией. Кроме того, помощь окажут менее экономически развитым государствам. Предпринятые меры могут способствовать смягчению воздействия вируса на мировую экономику.

Министры финансов и главы Центробанков продолжат разрабатывать план действий по стабилизации международного хозяйства.

Первым на саммите выступил король председательствующей в этом году Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд:

Саудовские принцы рабским трудом построят в пустыне рай за 500 ...
Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд

«Мы проводим встречу, демонстрируя нашу ответственность как лидеров крупнейших экономик мира противостоять пандемии коронавируса, которая требует от нас принятия решительных мер на различных уровнях».

(РИА Новости)

Однако монарх отметил относительно медленную реакцию «двадцатки» на прогрессирующее заболевание.

По словам главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Гебреисуса, напугавший весь мир вирус продолжает распространяться в геометрической прогрессии. Председатель ВОЗ призвал увеличить производство защитных средств для медицинских работников. В свою очередь страны «Большой двадцатки» приняли решение расширить полномочия организации в условиях эпидемии коронавируса.