Friday, March 29th, 2024

Супербоул 2022: «Лос-Анджелес Рэмс» переиграли «Цинциннати Бенгалс»

Источник: anticwar.ru

13-го февраля 2022 года в солнечном Лос-Анджелесе на стадионе SoFi Stadium прошло событие, во время которого вся без исключения Америка примкнула к экранам своих гаджетов – все болели за любимые команды. В 51-м Супербоуле НФЛ (финал чемпионата в Национальной футбольной лиге) участвовали 2 команды: «Лос Анджелес Рэмс» и «Цинциннати Бенгалс». На стадионе присутствовали фанаты обеих команд.

Чтобы получить представление об эпохальности события, достаточно вспомнить, что в 1985 году ряд мероприятий, включая инаугурацию Рональда Рейгана, перенесли из за того, что в этот день, 20 января, проходил Супербоул. Но не исключено, что это всего лишь красивая легенда.

Президент США на матче не присутствовал, но подбросить монетку для жеребьевки сумел, ему помогла спутниковая связь.

Немного о правилах:

• Игра идёт 4 четверти по 15 минут
  • 15 человек на поле в каждой команде
  • Есть команда нападения, защиты и спецкоманда, предотвращающая филд-голы

Центровой подаёт мяч (снэп бол), после слово предоставляется Квотербеку (разыгрывающему). У него есть четыре варианта действий:

• длинный пас
  • короткий пас за пределы зоны (10 ярдов от Линии защиты)
  • PA Пас (чем-то похож на эстафету)
  • бежать самостоятельно, не делая передачи
  • Цель защиты — сделать 5 даунов (5 раз завалить игрока нападения)
  • Цель нападения — зайти в зачётную зону — тачдаун (даётся 6 очков) или филд-гол (3 очка)

Первая четверть

Итак, первая четверть начиналась активно: «Рэмс» начинали атаку и уже на третьей секунде – первый даун. После, на 25 секунде, квотербек отдал пас за пределы зоны, и «Бенгалс» пришлось держать оборону по-новому. Дальше последовала минутная пауза на расстановку, «Цинциннати Бенгалс» совершили спорный захват.

Очень быстро «тигры» взяли игру в свои руки. Но и это продлилось недолго, «Рэмс» вывели игрока за бровку. Когда до конца первой четверти осталось 6:30, «бараны» (ram – «баран» в переводе с англ.) в лице Оделла Бекхэма совершили первый тачдаун в матче с мощной передачи Мэтью Стаффорда.

Последние пять минут четверти состояли только из неудачных атак «Бенгалс». Но на последней минуте произошёл очень опасный момент: длинная передача через половину поля, приемщик (позиция а-ля правый нападающий) получил мяч, но игрок «Рэмс» успел сделать даун. Несмотря на это, соперники не остановились и продолжили продвижение к зоне тачдауна, но и там их постигла неудача.

На 30-й секунде Бенгалс оформляют филд-гол (аналог пенальти). Итоговый счет первой четверти – 7:3.

Вторая четверть

Вторая четверть началась с череды моментов у «Лос-Анджелеса». Длинная передача, Оделл Бекхэм пытался сделать что-то дельное близко к зачётной зоне, но его загнали за бровку. После этого последовала передача на разыгрывающего и длинный пас на Купера Куппа… И тачдаун! Затем команда совершила фэйк-филд-гол (ложный пенальти: касание мяча и пас). Сразу же «Цинциннати» сделали перехват и провели атаку по бровке. В конце атаки «Рэмс» сделали даун.

Первые три атаки были оформлены через короткие пасы за пределы зоны или PA (Эстафета). «Бенгалс» много прессинговали и выводили за бровку «Рэмс». Когда осталось 5 минут, «Цинциннати» заработали тачдаун! Счет — 13:10.

На 12-й минуте и 10-й секунде автор двух тачдаунов Оделл Бекхэм получил травму ноги. К большому сожалению фанатов, он не смог продолжить игру и отправился на скамейку. В остальном последние 3 минуты второй четверти не были богатыми на события. Единственным экстраординарным случаем стал сильнейший пас «Лос-Анджелес Рэмс» и перехват «Цинциннати Бенгалс» в своей зачётной зоне. Финальный свисток. Результат за первую половину – 13:10.

В перерыве можно было посмотреть шоу-программу. В ней выступили: Доктор Дре, Снуп Догг, Мэри Джей Блайдж, Кендрик Ламар, Эминем, 50 Cent и Андерсон Пак.

Третья четверть

Огненно началась третья четверть! На 12-й секунде с длинного паса Ти Хиггинс пробежал по пустой половине поля, заработал тачдаун и филд-гол. За 10 минут до конца третьей четверти «тигры» оформляют филд-гол. Счет стал 13:20, мгновенно они стали фаворитами. За пять с половиной минут до конца «Рэмс» забили филдгол. Результат после третьей четверти – 16:20.

Четвертая четверть

Четвертая четверть началась неосторожно, было очень много неточных передач. На второй минуте вбросили жёлтый флажок — нарушение правил. Из-за этого вся команда «Лос-Анджелеса» набросилась на игрока бенгальцев. На предпоследней минуте подняли еще один флаг: 55-й номер Логан Уилсон слишком грубо сыграл в защите.

Развязка удивила абсолютно всех! За минуту и 25 секунд до конца, после фола «Бенгалс», «бараны» с короткого паса оформили заключительный победный тачдаун в этой игре. Это был последний результативный момент матча. Игра закончилась на 40 секунд раньше должного. Победу праздновали весь стадион и весь Лос-Анджелес. «Рэмс» взяли Супербоул 2022.