Thursday, April 25th, 2024

Новое чудо биатлона: первая олимпийская гонка закончилась бронзой

Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова,Александр Логинов и Эдуард Латыпов
Источник: vk.com

5 февраля в Пекине прошла смешанная биатлонная эстафета. Команда России стала третей, первое место заняла Норвегия, серебро завоевала Франция.

Нашу сборную представляли Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова,Александр Логинов и Эдуард Латыпов.

Ульяна Нигматуллина
Источник: storage.tele-sport.ru

На первом этапе смешанной эстафеты от России выступила Ульяна Нигматуллина. Ее основными соперниками были: Марта Улсбю-Ройселанн, Динара Алимбекова, Ханна Эберг и Анаис Шевалье.

Первую стрельбу наша спортсменка закрыла двумя дополнительными патронами. А стойка почти закончилась штрафным кругом для команды. Свой этап Нигматуллина заканчила с 53-х секундным отставанием от Норвегии.

Кристина Резцова
Источник: myseldon.com

На втором этапе после первой стрельбы, благодаря ошибке норвежки Тириль Экхофф, которая зашла на один штрафной круг, Кристине Резцовой удалось сократить отставание до 34 секунд.

Сильный ветер не позволял чисто стрелять спортсменкам, и вторая стрельба изменила ход гонки. Норвежка зашла на два дополнительных круга, Резцова – на один круг. К концу этапа Россия отставала от лидирующих Италии, Франции и Швеции больше, чем на минуту.

Александр Логинов
Источник: irbis.spb.ru

Третий этап на 6 месте начал опытный Александр Логинов. Лидеры гонки и Логинов справились с лежкой без дополнительных патронов. Но чистая работа на рубеже помогает сократить отставание лишь на две секунды.

Стойка сложилась интереснее. Француз Жаклен не сумел совладать со стрельбой и зашел на два дополнительных круга. Логинов же использовал два дополнительных патрона и стал лидером после рубежа. Соперники стали отставать от Александра на 10 секунд.

Эдуард Латыпов
Источник: sportsdaily.ru

В заключительный этап гонки Эдуард Латыпов вступил с 17-ти секундным преимуществом от Швеции, Норвегии и Франции.

С первой стрельбой Эдуард справляется, использовав всего один дополнительный патрон. Латыпов выиграл 22 секунды у француза Кантена Фийона Майе и норвежца Йоханнеса Бё.

Самая главная и решающая стрельба гонки – финальная лежка. Под сильным давлением Латыпов закрыл первым дополнительным патроном свой промах и ушел с рубежа вместе с французом, следом за бронзу боролись швед Самуэльссон и норвежец Бё.

Йоханнес обогнал шведа и присоединился к лидерам. На последних подъемах соперники шли вместе. Но на финальной прямой Бе вырвался вперед, а француз перекрыл Латыпову финишный коридор, и Россия впервые стала третьей.

Президент СБР Виктор Майгуров поделился своими впечатления после гонки:

«Давно не видел такой интриги в гонке: сильный ветер, непростые условия, выбирались из числа отстающих, лидировали… Пережили многое, и я счастлив. Волнение было очень сильное. Рад за ребят, за команду. Будем бороться дальше».

Сборная России завершила эстафету за 1 час 6 минут 47 секунд. Биатлонисты использовали 13 дополнительных патронов и зашли на один штрафной круг.