Friday, April 19th, 2024

Желто-блакитные обыграли Швецию и вышли в четвертьфинал ЕВРО-2020

Фотография: Sports.ru

29 июня в последнем матче ⅛ финала ЕВРО-2020 Украина обыграла Швецию 2:1. Матч прошел на стадионе «Хэпден Парк» в Глазго (Шотландия).

Счет был открыт на 27-й минуте. Андрей Ярмоленко с правого края внешней стороной стопы вырезал подачу на дальний край штрафной площади. Там был свободный Александр Зинченко. Он положил корпус и нанес мощнейший удар с левой ноги — мяч буквально прошил Ольсена.

На 43-й минуте шведы сравняли счет. Эмиль Форсберг взял на себя инициативу и пробил по украинским воротам с дальней дистанции. Бущан был готов забрать мяч, но тот коварно срикошетил от колена Забарного и оказался в сетке ворот.

Во втором тайме обе сборные не смогли забить. Матч перешел в дополнительное время.

На 98-й минуте шведы остались в меньшинстве. Маркус Даниэльссон прямой ногой сыграл в колено украинцу Беседину. Судья Даниэле Орсато сначала дал шведу желтую карточку. После просмотра VAR арбитр сменил ее на красную.

В конце второго дополнительного тайма украинцы отличились снова. С левого фланга Зинченко вырезал подачу в центр штрафной площади сборной Швеции. Мяч в сетку переправил 24-летний дебютант ЕВРО Руслан Довбик. Это его первый матч на турнире.

Защитник сборной Украины Александр Зинченко получил награду «Звезда матча». Хавбек «Ман Сити» забил первый мяч и сделал великолепную передачу в эпизоде с победным голом.

В четвертьфинале Евро-2020 сборную Украины ждет встреча с командой Англии. Матч пройдет 3 июля в Риме.