Thursday, March 28th, 2024

Кевин Де Брюйне принес победу Бельгии и вывел свою сборную в плей-офф

Фотография: SkySports

Сборная Бельгии одержала волевую победу над Данией в матче второго тура группы В ЕВРО-2020 по футболу. Встреча прошла 17 июня в Копенгагене и завершилась с результатом 2:1.

Уже на 99-й секунде датчане открыли счет. Бельгийцы привезли мяч в свои ворота: Денайер отдал неточную передачу, которую перехватил Хейберг. Мяч дошел до Поульсена, чей удар в дальний угол Куртуа не потащил. После забитого гола настрой датчан никуда не пропал. Они продолжали идти вперед и могли буквально сразу же забить второй мяч. Бельгийцы же не вошли в игру и совершали много ошибок. На 10-й минуте матч приостановили — все ради акции поддержки в адрес Кристиана Эриксена.

На второй тайм у сборной Бельгии вышел Де Брюйне, пропустивший старт Евро из-за травмы лица. Эта замена во многом предопределила исход матча. Именно Кевин организовал первый гол бельгийцев на 55-й минуте. Лукаку убежал от защитников и покатил мяч на Де Брюйне. Тот не стал бить, а через паузу отдал передачу на Торгана Азара. Он уже расстрелял ворота Шмейхеля.

После этого сборная Бельгии начала контролировать игру. На 71-й минуте сработала связка Кевин Де Брюйне — Эден Азар. На этот раз Кевин отличился сам: получил передачу старшего Азара и забил в ближний угол.

После пропущенного гола датчане могли сравнять счет — хороший удар нанес Мартин Брейтуэйт, но Тибо Куртуа сыграл надежно. За несколько минут до конца встречи тот же Брейтуэйт попал в крестовину. Был момент также у Фредрика Йенсена, чей удар прошел чуть выше ворот бельгийцев.

Победа позволила Бельгии набрать шесть очков и обеспечить себе место в плей-офф чемпионата Европы. У Дании нет ни одного набранного балла, команда находится на последнем, четвертом месте в квартете. В следующем матче Дания 21 июня сыграет со сборной России. Бельгия в тот же день встретится с Финляндией.