Thursday, April 25th, 2024

Новый рекорд Криштиану Роналду и победа сборной Португалии над венграми

Фотография: Sky Sports

15 июня в Будапеште на «Пушкаш-арене» Сборная Португалии победила Венгрию в матче 1-го тура группы F чемпионата Европы 2020. Встреча завершилась разгромом венгров 3:0.

Счёт был открыт лишь к концу встречи. На 84-й минуте из-за в штрафной сборной Венгрии мяч с помощью рикошета от защитника забил португальский полузащитник Рафаэл Геррейру. Спустя 3 минуты португальцы заработали пенальти, который реализовал Криштиану Роналду. Этот гол стал 10-м для португальского форварда на Чемпионатах Европы. Тем самым он побил тридцатисемилетний рекорд француза Мишеля Платини, который на ЧЕ-1984 отличился 9 раз.

В дополнительное время Криштиану забил третий мяч в этой встрече и оформил дубль. По итогу матча португалец был признан лучшим игроком. Также 36-летний форвард стал первым футболистом, который сыграл на пяти чемпионатах Европы. Он стал рекордсменом по количеству матчей на крупных турнирах.

После этой победы команда Фернанду Сантуша с 3 очками находится на 1-м месте в группе F. Венгры располагаются на 4-й строчке, не набрав ни одного очка. В следующем туре Венгрия в Будапеште встретится с Францией, а Португалия в Мюнхене сыграет с Германией. Обе встречи пройдут 19 июня.