Thursday, April 25th, 2024

Как сборная России канадцев обыграла

16 декабря в Доусен-Крик (Канада) состоялся финальный матч Мирового кубка вызова U18 (игроки до 18 лет). В нём встретились сборные Россия U18 и “Канада-Восток”. Результатом стал счёт 1-2 ОТ2. Это первая победа сборной нашей страны за всю историю турнира (проводится он с 2006 года).

А теперь подробнее о том, как это было.

Первые два периода прошли по нулям. Поначалу третий тоже не радовал шайбами и только меньше чем за 5 минут до конца Павел Тютнев открыл счёт с передачи Василия Пономарёва и Александра Пашина. Кажется, осталось несколько минут, Россия лидирует и вот она – победа.

Но, неожиданно, на 17-й минуте за выброс шайбы удаляется Шакир Мухамадуллин. Канадцы снимают вратаря. Игра 6 против 4. Но это ещё не всё. За 2 минуты до конца удаление получает Даниил Чайка.

Мы втроём, канадцы вшестером. Последние хорошо воспользовались ситуацией, сравняв счёт на последней минуте. Гол исполнил Райан Александер.

Первый овертайм оставил за собой тот же счёт 1:1.  Только во второе дополнительное время в большинстве Шахир Мухамадуллин забивает гол и тем самым выводит сборную России к победе.

Сборная России U18 по хоккею

Как правильно отмечают болельщики, игра была  “валидольная”. Но оно того стоило.

Первый раз Россия победила на этом турнире. Особо хочется отметить голкипера Егора Гуськова, который отразил 37 бросков и стал лучшим игроком сборной России по итогу турнира.

Егор Гуськов
Все фото взяты с официального сайта федерации хоккея России

Вообще, этот год стал очень продуктивным для юношеской сборной России. Весной серебро на юниорском чемпионате мира, летом победа на Кубке Глинки/Гретцки, в ноябре золото Мирового кубка вызова U17, и сейчас снова победа.

Это радует, ведь так мы понимаем, что у российского хоккея есть будущее.

Автор: Шустова Мария