Thursday, March 28th, 2024

Мировой кубок вызова U18: как Россия смогла дойти до финала

С 7 декабря в Доусен-Крик (Канада) проходит мировой кубок вызова U18 (U18 – игроки до 18 лет). Россия уже успела сыграть предварительные раунды и даже выйти в полуфинал. А теперь обо всем поподробнее.

Как же прошли эти матчи?

Предварительные раунды:

8 декабря состоялся матч Канада-Восток – Россия. Результат – 2:3 ОТ. Первый период прошел по нулям. Голкиперы обеих команд работали на все 100, не давая противникам открыть счёт. Но уже во втором периоде канадский игрок Жереми Ламфрамбуаз смог забросить шайбу в ворота российской сборной. Однако мы не остались в долгу и в той же двадцатиминутке Никита Кирьянов сравнял счёт.

В третьем периоде сборная России попыталась выйти вперёд, но в итоге счёт остался равным: Данил Гущин забросил шайбу в ворота противника, но Довар Тинлинг вернул канадцев на равную позицию.

Овертайм уже близился к завершению, как в большинстве Василий Пономарев смог прямым броском в ворота канадцев закончить игру. Итог: счёт 2:3 в пользу сборной России.

Мировой кубок вызова. “Канада-Восток” – Россия

Менее радужно прошел 9 декабря матч между Россией и Чехией. Счёт 3:4 ОТ.

Первый период прошел удачно для российской сборной. 2 раза шайба оказывалась в воротах противника: открыл счёт Кирилл Кирсанов, и вскоре гол забил Даниил Чайка.

Во второй двадцатиминутке чешские игроки Онджей Пшеничка и Якуб Рыхловски сделали счёт 2:2, но Павел Тютнев попытался вывести Россию вперёд, однако гол в исполнении Клапки сделав счёт ровным.

Третий период ничем не отличился, оставив счёт 3:3. И второй раз за 2 дня сборная России играла в овертайме. Однако, в этот раз в дополнительное время заветную шайбу удалось забросить не одному из российских хоккеистов, а игроку сборной Чехии – Марцелу Баринке. Он и вывел свою команду к победе.

Мировой кубок вызова. Чехия – Россия

МИРОВОЙ КУБОК ВЫЗОВА U18. РОССИЯ – ЧЕХИЯ

И снова проигрыш ждал нашу сборную в третьем матче. “Канада – Запад” – Россия 1:0

Три периода по нулям. Голкиперы работали идеально. Отражали шайбы одну за одной. И даже овертайм не решил исход матча. А вот в серии булитов хозяевам льда повезло больше,чем нашим спортсменам. Как итог, 1:0 в пользу сборной Канады. А у России – второй проигрыш.

Мировой кубок вызова.“Канада-Запад” – Россия

Но в 4 игре предварительного раунда все стало ещё хуже для России. 2:7 в матче Россия – США.

На второй минуте первого периода открыл счёте американский игрок Джош Гролл. Однако в начале следующей двадцатиминутки Илья Рычков сравнял счёт. В конце периода хоккеистам из Америки удалось забросить ещё одну шайбу.

Далее последовало ещё 4 шайбы в ворота сборной России и гол Никиты Буруянова не исправил ситуации.

Это игра выделилась не только проигрышем России с разгромным счётом, а также тем, что это первая игра нашей сборной на кубке, закончившаяся в основное время.

Этим матчем закончился предварительный раунд. Итог: 4 очка в копилке сборной России. Следующий матч – полуфинал. И вот он прошел для нас гораздо удачнее. Матч Чехия – Россия закончился со счётом 1:5.

Мировой кубок вызова. Полуфинал. Чехия-Россия

4 шайбы были заброшены  в ворота чехов только в первом периоде (Первая в исполнении Гущина Даниила, остальные три – Тютнева Павла). Вот это называется хорошее начало.

Во втором периоде чехи не смогли отыграться, а Гущин закинул ещё одну шайбу в их ворота. В последней двадцатиминутке чешский игрок Моронг смог забить гол, но исход матча это не особо изменило.

Победа осталось за командой России. Благодаря этому, наша сборная вышла в финал второй год подряд. Сыграет она его 16 декабря с командой Канада-Восток, которая обыграла в первом полуфинале сборную США. Болеем за наших.

Автор: Мария Шустова