Friday, April 26th, 2024

Эффект Тухеля. «Челси» выходит в 3-й финал Лиги Чемпионов

5 мая в Лондоне на стадионе Стемфорд Бридж состоялся ответный матч полуфинала Лиги Чемпионов УЕФА между «Челси» и мадридским «Реалом». Первый матч в Мадриде завершился со счетом 1:1. Команды решали, кто из них выйдет в финал на арене «синих».

Если говорить о составах команд, то в обойму «Реала» вернулся капитан Серхио Рамос и левый вингер и экс-игрок «Челси» Эден Азар. Но «пенсионеры» задушили прессингом «сливочных» уже в начале первого тайма.

На 18-й минуте Бен Чилуэлл с левого фланга подключился к быстрой атаке и отдал пас на Тимо Вернера, который замкнул передачу. Но судья не засчитал гол немецкого форварда из-за офсайда, однако спустя 10 минут Вернер забил уже по правилам. Н’Голо Канте доставил мяч до Кая Хаверца, который перекинул Тибо Куртуа и попал в перекладину. На отскок вовремя подоспел 25-ти летний немец и с метра вколотил мяч в ворота соперника. «Челси» повел 1:0.

Во втором тайме главный тренер «Реала» Зенедин Зидан решил освежить игру, выпустив на поле Федерико Вальверде и Марко Асенсио. Из-за надежной игры вратаря «Челси» Эдуарда Менди «бланкос» не реализовали свои моменты. На 85-й минуте вышедший на замену Кристиан Пулишич с правого фланга отдал точную передачу во вратарскую на Мэйсона Маунта, который прострелил соперника вторым голом. 2:0 — «Челси» в двухматчевом противостоянии переиграл «Реал» и вышел в финал.

После этой полуфинальной встречи многие эксперты отметили интересные факты:

· «Челси» сыграет уже в 3-ем финале Лиги чемпионов. Напомним, что клуб попадал в решающий матч главного футбольного турнира в 2008-м и 2012-м году.

· «Лондонцы» впервые за девять лет пробились в финальную стадию Лигу Чемионов УЕФА. В сезоне 2011/12 «синие» в драматичной серии пенальти переиграли «Баварию» в Мюнхене, тем самым выиграв «ушастый кубок» впервые в истории.

· «Реал» при Зенедине Зидане второй год подряд не выиграл ЛЧ. При первом появлении Зизу в команде, королевский клуб «бланкос» трижды брали кубок.

· Для тренера «Челси» Томаса Тухела — это второй финал ЛЧ подряд. В прошлом сезоне специалист привел к этой стадии французского гегемона «ПСЖ». Он поделился своими эмоциями после выхода его нынешней команды в финал турнира. Вот как слова Тухеля приводит официальный сайт УЕФА: «Мы заслужили победу. Первый тайм был трудным — «Реал» много владел мячом и доставил нам проблемы, но каждый наш подход к воротам таил в себе опасность. Матч получился фантастическим. Мы могли забить больше и раньше себя обезопасить, но сейчас не время для критики. Это фантастическое достижение! Мои поздравления команде! В футболе можно пропустить в любой момент. «Реал» в этом плане особенно опасен. Они могут забить из ничего, так что ты всегда ходишь по краю. Но мы все равно провели отличный матч — старались, не опускали руки, несмотря на упущенные моменты, сохраняли концентрацию и позитивный настрой».

Источник

В финале Лиги чемпионов «Челси» сыграет с другой английской командой – «Манчестер Сити», для которой выход в финал является первым в истории. Матч состоится 29 мая на Олимпийском стадионе в Стамбуле.

Это второй английский финал в ЛЧ за последние 3 года и третий – во всех еврокубках.

Напомним: прошлый кубок Лиги чемпионов взяла мюнхенская «Бавария», обыграв в решающем матче «ПСЖ» со счётом 1:0.