Friday, March 29th, 2024

Кому принадлежит “Большой шлем”?

Женщины

19-летняя польская теннисистка Ига Швёнтек впервые одержала победу на открытом чемпионате Франции «Ролан Гаррос», обыграв американку Софию Кенин по итогам двух сетов. Победа на этом чемпионате стала первым титулом для спортсменки. До этого Швёнтек доходила лишь до финала на турнире в Лугано, но уступила сопернице.

Матч между Швёнтек и Кенин длился 1 час 20 минут. Было два сета и закончились они счётом 6:4, 6:1 в пользу полячки. Ранее Ига играла с Су-Вэй (6:1, 6:4), Эжени Бушар (6:3, 6:2), Симоной Халеп (6:1, 6:2), Мартиной Тревизан (6:3, 6:1) и Надей Подорской (6:2, 6:1). По итогам 6 матчей Швёнтек не проиграла ни одного сета.

Ига Швёнтек является единственным представителем Польши на «Ролан Гаррос» среди как женщин, так и мужчин.

Победа над четвёртой ракеткой мира Софией Кенин позволила Швёнтек поднятся с 54 на 17 строчку рейтинга WTA.

livesport.ru

Мужчины

Среди мужчин победу одержал испанец Рафаэль Надаль, обыграв в финале турнира первую ракетку мира Новака Джоковича. Это был 13-й выигранный открытый чемпионат Франции для спортсмена. И сотая победа над соперником в карьере.

Матч между Надалем и Джоковичем длился 2 часа 43 минут. Было сыграно 3 сета и закончились они счётом 6:0, 6:2, 7:5 в пользу испанца. Ранее Рафаэль сыграл с Егором Герасимовым (6:4, 6:4, 6:2), Маккензи Макдональдом (6:1, 6:0, 6:3), Стефаном Травалью (6:1, 6:4, 6:0), Себастьяном Корду (6:1, 6:1, 6:2), Янником Синнером (7:6, 6:4, 6:1) и Диего Шварцманом (6:3, 6:3, 7:6). Таким образом, как победительница среди женщин, так и победитель среди мужчин не проиграли ни одного сета за турнир.

На этом турнире испанец догнал по количеству выигранных титулов «Большого Шлема» швейцарца Роджера Федереро. Теперь у обоих спортсменов по 20 титулов в рамках турниров «Большого шлема».