Thursday, April 18th, 2024

Неожиданная развязка в Химках

В понедельник, 10-го февраля, «Химки» в родных стенах принимали гостей в лице «Нижнего Новгорода». О том, как прошёл один из центральных матчей игровой недели Единой Лиги ВТБ читайте ниже.

К данному матчу хозяева подходили в статусе безоговорочного лидера турнирной таблицы (15-1), нижегородцы же покинули зону плей-офф и активно предпринимали попытки исправить своё положение (6-9).

Также в ротации «Химок» на этот матч не хватало целого ряда игроков: Гилл, Тимма, Эванс, Крамер, Карасев, Мозгов, Губанов.

Гости же лишились на этот матч всего одного игрока, но зато какого: форвард команды Даррал Уиллис выбыл на три месяца с повреждением связки подколенного сустава. Первая четверть матча получилась весьма результативной.

За набор очков в самом начале матча у химчан отвечал центровой Девин Букер, его уверенная игра в «краске» задала нужный ритм матчу.

У «Нижнего» за игру под кольцом отвечало трио «Ганькевич, Астапкович, Паркс» и лишь за одну четверть набрало 18 очков.

Команды хорошо атаковали с различных дистанций и спокойно набрали 60 очков на двоих только к концу первой четверти, однако «Нижнему» удалось минимально вырваться вперёд (31:29).

Вторая четверть проходила в гораздо более спокойном ритме, но с не менее хорошей реализацией. Оба клуба раз за разом достойно отвечали на атаки друг друга и отрабатывали в защите.

Остановить постоянную смену лидера матча вызвался лидер подмосковной команды Алексей Швед, два трёхочковых которого увели «Химки» на большой перерыв с преимуществом в 4 очка (51:55).

Уже в первые минуты третьей десятиминутки нижегородцы сумели догнать соперника, но выйти вперёд им не удавалось сразу из-за двух факторов.

В первую очередь, нахватав критическое количество фолов, сразу два центровых «Нижнего Новгорода» покинули площадку, а именно Ганькевич и Паркс. Вторым фактором была невероятно полезная игра форварда хозяев Йонаса Жеребко как в атаке, так и в защите. Однако гости сумели справиться с проблемами и сделали заключительный счёт третьей четверти равным (77:77).

В чётвертой четверти наблюдалось продолжение перестрелки, сопровождавшейся частой сменой лидера матча.

Но на руку хозяевам сыграл «дефицит» центровых у нижегородцев и тот факт, что Девина Букера просто не удавалось сдерживать.

Верными защитными действиями при счёте 94-96 в последнюю минуту матча химчанам удалось дожать соперника и завершить матч победой (94:98).

В составе «Химок» самым результативным стал центровой Девин Букер. У «Нижнего» 24 очка на свой счёт записал защитник Брэндон Браун.