Friday, April 19th, 2024

Химки – Цска: продолжение дерби Ленинградки

В начале января «Химки» в рамках Единой Лиги ВТБ на своём паркете одержали победу над  главным принципиальным соперником – московским ЦСКА.

Противостояние получило продолжение меньше, чем через месяц: в четверг, 30-го января, всё та же «Арена Мытищи» вновь принимала команды, но уже в другом турнире – Евролиге.

Турнирное положение команд на этот раз значительно отличалось: ЦСКА (15-6) крепко закрепился в четвёрке на вершине таблицы, а «Химки» с отрицательным балансом (9-12) рискуют пропустить стадию плей-офф в этом году.

Поэтому если для ЦСКА приоритетной задачей была победа в дерби, то «Химкам» же нужно было приблизиться к заветной «восьмёрке».

Перед началом игры, команды и зрители почтили минутой молчания память Коби Брайанта и Роберта Арчибальда, недавняя гибель которых шокировала всё баскетбольное общество, а позднее по этому же поводу обе команды сорвали свои первые атаки нарушением правил 24 и 8 секунд.

Первая четверть началась с равной игры от обоих клубов, однако через несколько минут у химчан включился форвард Янис Тимма и создал небольшой рывок для своей команды (15:11).  Вскоре рывком ответил защитник армейцев Майк Джеймс, установив итоговый счёт первой четверти 19:23 в пользу армейцев.

Во второй четверти была масса рывков от обеих команд: сначала неплохой отрезок, подкрепляя достойной защитой выдали «Химки», позднее у ЦСКА, благодаря качественной игре в нападении Майка Джеймса и Дэниела Хэккетта, получилось взять игру под свой контроль и задать нужное настроение (32:40).

Большой перерыв «не перезагрузил» игру «Химок», зато добавил сил армейцам. Как результат, первое двузначное преимущество в матче после трехочкового попадания от Йоханнеса Фойгтманна и последующее доминирование на протяжении всей четверти. Завершили армейцы третью десятиминутку с перевесом в 21 очко (38-59).

Первая половина четвёртой четверти была похожа на дуэль между Алексеем Шведом и Майком Джеймсом. На невероятные броски с сопротивлением от лидера подмосковной команды, лидер армейцев отвечал более, чем достойно.

Позднее была пара результативных действий от разыгрывающего «Химок» Стефана Йовича, но, увы, догнать ЦСКА химчанам так и не удалось. Итоговый счёт в матче установился на отметке 69:78.

Самым результативным у ЦСКА, набрав 21 очко, стал Майк Джеймс. В составе «Химок» 27 очками отметился Алексей Швед.