Friday, March 29th, 2024

Чёрный, как мусорный мешок: коллекция Balenciaga FW 2022-2023

Источник: runwaymagazines.com

Модный дом Balenciaga уже не первый год выпускает коллекции, которые способны удивить не только обычных людей, но и искушенных ценителей моды. Зрители показов и критики часто гадают, чем именно вдохновлялись дизайнеры бренда при работе над новой коллекцией. Но в этом году концепт всей коллекции находился прямо в руках самих моделей. На подиуме они демонстрировали не аккуратные сумочки, а черные мешки для мусора. Этот неожиданный аксессуар точно не является атрибутом роскошного образа жизни, который обычно ассоциируется с Balenciaga. Модный дом заявил, что мешки для мусора – это лишь очередной оригинальный способ показать контраст повседневного и эксклюзивного.
Весь показ – это буквально прогулка к ближайшему мусорному баку в суровую зиму. Оригинальный концепт требует оригинальных декораций. Balenciaga провел показ в помещении, похожем на аквариум. На всей территории подиума лежал снег, а музыку заменило завывание метели. По уровню дискомфорта условия показа напоминали снежное морозное утро, когда из дома выходить совсем не хочется, но полное мусорное ведро вынуждает отправиться в вылазку до бака сквозь вьюгу, когда вихри хлещут упруго.

Источник: runwaymagazines.com
Источник: runwaymagazines.com

Практически все образы новой коллекции были монохромными. Balenciaga решил сделать акцент на необычных тканях и формах, а не на разнообразии цветов. Большинство образов выполнили из материала, отдаленно напоминающего полиэтилен (именно из него изготавливают мусорные мешки). В общей сложности черные наряды разбавила всего пара цветных образов. Контраст хлопьев белого искусственного снега и глянцевых тканей тоже эпатировал, впрочем от показа модного дома иного эффекта ждать не приходилось.

Источник: runwaymagazines.com
Источник: runwaymagazines.com

Коллекция уже успела засветиться на ковровых дорожках. На ежегодной церемонии Оскар Ким Кардашьян появилась в голубом обтягивающем платье, которое «закрывало» показ коллекции осень-зима 22/23. Критики признали наряд Ким одним из лучших на премии. 

Источник: runwaymagazines.com
Источник: graziamagazine.ru

Показ FW 22/23 Balenciaga впервые сделал благотворительным. Дизайнер коллекции Демна Гвасалия накануне мероприятия заявил, что все собранные средства пойдут на помощь украинским беженцам.