Tuesday, March 19th, 2024

Итоги женской короткой программы Чемпионата мира без России

Каори Сакамото
Источник: VK figure-skaters 

Во Франции завершилась короткая программа у женщин на Чемпионате мира 2022. Первое место заняла Каори Сакамото из Японии, второй стала Луна Хендрикс из Бельгии, третья – американка Мэрайя Белл.

Конечно, без спортсменок из России турнир у женщин явно стал менее красочным. В короткой программе зритель уже не увидел элементов Ультра-СИ, к которым успел привыкнуть. Общий уровень прокатов словно вернулся на уровень сезона 2018/2019. Тогда четверные и тройной аксель прыгали только российские юниорки, а лидерство делили Алина Загитова и Евгения Медведева. Первое место значимых турниров можно было спокойно занять, откатав чисто свои программы с тройными прыжками. Тогда даже каскад 3+3 во второй половине программы вызывал всеобщее восхищение. На этом чемпионате чисто его исполнили лишь единицы.

Каори Сакамото, ранее завоевавшая бронзу Олимпийских игр Пекина, ожидаемо находиться на первой строчке таблицы. Высокие и хорошие прыжки, артистичное катание – все было в прокате японки. Она исполнила двойной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц + тройной тулуп. За короткую программу Каори получила самые высокие баллы за всю карьеру – 80.32.

Луна Хендрикс
Источник: VK figure-skaters 

Луна Хендрикс – любимца многих фанатов после третьего этапа гран-при в Италии, где она стала третьей. По информации бельгийских СМИ, спортсменка приехала на турнир с травмой бедра, поэтому оно было полностью забинтовано. Но на итоговый результат это не повлияло. В короткой программе Луна чисто прыгнула каскад с тройным лутцем и тройным тулупом в начале проката, позже двойной аксель и финальный тройной флип. За свое выступление Хендрикс получила 75 баллов.

Мэрайя Белл
Источник: VK figure-skaters 

Третьей стала американская спортсменка Мэрайя Белл. Эта фигуристка тоже знакома публике. Самый удачным сезоном Белл был 2019/2020, ее часто замечали на пьедесталах этапов гран-при сразу после российских фигуристок. А в текущем сезоне Мэрайя стала чемпионкой США. 

Как правило, эта фигуристка показывает невероятный артистизм и на льду, и взгляд от нее отвести невозможно. Так, за счет плавности движений и владением конька она обошла корейскую Ю Ён. 

Мэрайя исполнила каскад из тройного флипа и тулупа, двойной аксель и тройной лутц под композицию River Flows in You. За прокат короткой программы Белл получила 72.62 балла.