Saturday, April 20th, 2024

Исполком WADA принял окончательное решение: что грозит российскому спорту?

День X настал. Заседание исполкома WADA прошло. И какую же судьбу там предначертали российскому спорту? Единогласно уничтожить!

Заседание WADA 9 декабря  
Фото взято с сайта: www.kp.ru

Всё рекомендации приняты, а значит в следующие 4 года:

1. Россия не сможет проводить международные соревнования. Права на проведение, уже предоставленные России,  должны быть переданы другой стране, если это возможно. К тому же, Россия не может претендовать на проведение Олимпийских и Параолимпийских игр 2032 г.

2. Флага России не может быть на любых крупных спортивных мероприятиях

3. Правительство РФ, а также руководство Олимпийского и Параолимпийского комитетов России не могут присутствовать на крупных спортивных мероприятиях.

4. РУСАДА должно оплатить штраф в размере 100.000 рублей, а также все расходы WADA понесенные по этому делу с января 2019 года.

5. Что касается российских спортсменов, так те смогут участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом, если докажут не причастность к допинг-скандалам и выполнят все требования, которые им предоставит WADA.

Если все без исключения эти правила будут выполнены, спортсмен допускается до соревнований.

Россия имеет право в течение 21 дня обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде.

Какая же реакция пошла из-за решения исполкома?

Например, глава ОКР Станислав Поздняков говорит о том, что санкции носят неадекватный, нелогичный и чрезмерный характер. В рекомендациях не содержится никаких обвинений в сторону ОКР и ПКР (Олимпийского и Параолимпийского комитетов России), но последствия предписаний напрямую ущемляет права этих организаций.

“Мы сделаем все, чтобы спортсмены выступили на Олимпиаде-2020 под флагом России”

– заявил Поздняков
С.А.Поздняков – глава Олимпийского комитета России 
Фото взято с сайта: olympic.ru 

Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев в свой очередь назвал решение исполкома WADA “антироссийской истерией”. На самом деле и вправду это решение всё больше и больше вмешивает политику в спорт. Тем самым слоган Всемирной антидопинговой организации “Play true” (играй честно) исчерпывает себя, ведь честной игры не может быть там, где вмешивается политика.

Что касается проведения соревнований на территории России. На сегодняшний день мы точно знаем, что решение исполкома WADA никак не влияет Евро-2020, а также финал Лиги Чемпионов в Санкт-Петербурге.

А пока вся надежда остаётся на то, что Россия будет оспаривать это решение в Спортивном арбитражном суде, а тот в свою очередь сможет уменьшить санкции для нашей страны.

Автор: Шустова Мария