Friday, March 29th, 2024

В Третьяковке пройдет выставка, которую нужно рассматривать под лупой!

До 23 февраля в Новой Третьяковке можно посмотреть выставку “Авангард. Список номер 1”. В ней вы сможете познакомиться с поистине уникальным Музеем Живописной Культуры. Чем он уникален, спросите вы?

https://twitter.com/tamakuzya_dead/status/530777204830265344?s=20
Сейчас расскажем, почему в МЖК приходили даже с обмороженными мозгами!

У истоков создания Музея Живописной Культуры стояли художники Родченко, Фальк, Альтман, Кузнецов и Василий Кандинский (известнейшие деятели культуры 19-20вв, что уже привлекло внимание общественности). Вместе они создали Музей, а Кандинский же сформировал главный его принцип: музей создают сами художники. Наполнение МЖК было рассчитано на обучение художников (размещаясь в последние годы своего существования в здании высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАСа) оно эту функцию и выполняло). Позже, в залах музея и вовсе устроили своеобразную художественную лабораторию (аналитический кабинет, если хотите).

Картина Соломона Никритина, “Улица”

Посетители могли изучать диаграммы и схемы Соломона Никритина (советский художник, писавший в стиле русского авангарда) , для удобства им даже выдавали лупу (мы так и не поняли, чем она могла им помочь). Если вы тоже хотите разобраться в хитросплетениях методов искусства и проанализировать портреты Поля Сезанна, но вы не смогли попасть в МЖК в 1919-1924г (не понимаем, почему!), то вы можете сделать это на идущей выставке в Третьяковке!

Лупу, к сожалению, уже не выдают. Придется взять свою!

Автор:  Ami Rinn